Политика
Экономика
04 сентября 2012, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Болгария вслед за Польшей из-за кризиса передумала вступать в ЕС

Болгария вслед за Польшей из-за кризиса передумала вступать в ЕС
фото:
Между тем агентство Moody"s изменило прогноз по рейтингу Евросоюза на негативный.

Болгария отложила планы по вступлению в еврозону в связи с продолжающимся экономическим кризисом, сообщает "ИнвестКафе" со ссылкой на министра финансов страны Симеона Дянкова.

Министр отметил, что сейчас вступление в ЕС не несет никакой выгоды, только одни расходы. При этом правила игры постоянно меняются и присоединение Болгарии к союзу будет "очень рискованным". "Наш народ хочет знать, не придется ли нам спасать кого-нибудь от дефолта", — отметил Дянков.

Ранее об аналогичном решении заявила Польша. Глава МИД этой страны отметил, что Варшава присоединиться к еврозоне только после того, как будут разрешены долговые проблемы. Последнее время ЕС испытывает большие проблемы. Финансовая помощь за последние два года понадобилась Ирландии, Португалии, Греции, Испании и Италии. Прогнозируется, что ряд стран, в первую очередь, Греция, могут покинуть еврозону.

Между тем международное рейтинговое агентство Moody's сменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного на негативный, передает "Би-би-си".

Сам рейтинг при этом остался неизменным — на самом высоком возможном уровне ААА.

В агентстве заявляют, что изменение общего рейтинга отражает текущие негативные прогнозы по кредитоспособности некоторых главных спонсоров бюджета ЕС, включая Германию, Францию и Британию.

Moody's также предупреждает, что отступление от своих обязательств государствами-членами ЕС окажет негативное воздействие на общую кредитоспособность организации.

Ранее, 24 июля, Moody's ухудшило прогноз по суверенным кредитным рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга "Aaa" до негативного со стабильного, напоминает РИА Новости.

В то же время, по мнению аналитиков агентства, сохранение основных факторов, поддерживающих кредитоспособность союза, позволяет оставить без изменения наивысший рейтинг ЕС — "Ааа". К таким факторам относятся традиционные способы управления бюджетом, а также уровень кредитоспособности и поддержка 27 стран-членов ЕС. Четыре из шести крупнейших по вкладу в экономику ЕС стран имеют наивысших рейтинг "Ааа": Германия, Франция, Великобритания и Нидерланды. Кредитный рейтинг Италии оценивается на уровне "Baa2" с негативным прогнозом, рейтинг Испании ("Baa3") находится в списке на пересмотр с возможным понижением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Moody"s добралось до России, понизив рейтинги сразу трем банкам Moody"s добралось до России, понизив рейтинги сразу трем банкам
Moody"s понизило рейтинги 15 крупнейших банков планеты Moody"s понизило рейтинги 15 крупнейших банков планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела