Спорт
04 сентября 2012, 05:16 | Автор: Иван Рутов

Российские паралимпийцы взяли сразу 15 медалей в пятый день игр

Российские паралимпийцы взяли сразу 15 медалей в пятый день игр
фото:
Теперь Россия занимает третью строчку в общем командном зачёте, а пловец Денис Тарасов финишировал на пятидесятиметровке с мировым рекордом.

Пятый день Паралимпиады принёс сборной России ещё 15 медалей, из которых четыре "золота", семь серебряных и четыре бронзовые награды.

Медали высшего достоинства достались пловцам Денису Тарасову, преодолевшему дистанции 50 метров вольным стилем с мировым рекордом: за 25,82 и секунды, и Оксане Савченко в комплексном плавании на 200 метров, которая также побила мировой рекорд, уточняет "РБК". Кроме того, "золотыми" чемпионами стали лучник Тимур Тучинов в стрельбе из классического лука и Раиса Чебаника, победившая в соревнованиях по настольному теннису.

"Серебро" у Кристины Жуковой (прыжки в длину), Владимира Андрющенко (толкание ядра), у лучника Олега Шестакова, Сергея Малышева (стрельба из пистолета), Юлии Овсянниковой (настольный теннис), Дмитрий Кокарев и Александр Неволин-Светов (плавание).

Бронзовые награды завоевали: лучник Михаил Оюн, Валерий Понамаренко (стрельба из пистолета), Сергей Пунько и Дарья Стукалова (плавание).

Как отмечает "Р-Спорт", первая золотая медаль появилась в копилке нашей сборной благодаря Раисе Чебаник, которая переиграла в финале состязания по настольному теннису украинку Антонину Ходзинскую — 3-0 (14:12, 11:2, 11:8). Ещё в декабре прошлого года россиянка балансировала на грани жизни и смерти с невралгией тройничного нерва, однако несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, она смогла стать чемпионом Игр.

Таким образом сборная России поднялась в общем командном зачёте с пятого места сразу на третье. Всего в активе нашей команды 49 наград (16-20 -13). Лидерство сохраняет Китай (46 — 31 — 35).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские паралимпийцы завоевали ещё четыре золота за один день Российские паралимпийцы завоевали ещё четыре золота за один день
Второй день Паралимпиады принёс россиянам ещё три "золота" Второй день Паралимпиады принёс россиянам ещё три "золота"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела