Политика
Экономика
03 сентября 2012, 14:38 | Автор: Иван Рутов

СМИ: После суда Березовский может разориться

СМИ: После суда Березовский может разориться
фото:
В ближайшее время Лондонским судом будет представлен 500-страничный полный доклад о деле Березовский-Абрамович. Названные в нем факты могут принести олигарху потерю почти всего.

Высокий суд Лондона отклонил иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на ,564 млрд. Березовскому это грозит разорением: Абрамович хочет возложить на него сотни миллионов долларов судебных издержек, пишут «Ведомости».


«Насколько я знаю, вечеринки по случаю решения суда не планируется, — сказал изщданию представитель Романа Абрамовича Джон Манн. — Но мы будем требовать возмещения судебных издержек со стороны истца — Березовского. Точной суммы требований пока назвать не могу».


В деле «Березовский против Абрамовича» разбирательство о расходах обещает быть долгим, детальным и скандальным, принимая во внимание их размер и то, что их выплата может привести к банкротству Березовского, считает бывший главный юрист ЮКОСа, ныне профессор University of Westminster Дмитрий Гололобов.


Британские СМИ оценивают судебные затраты каждой из сторон примерно в 100 млн фунтов ( млн), называя процесс одним из самых дорогих в истории.


К началу 2012 года, когда судебные разбирательства российских олигархов в Лондонском суде стали делом привычным, средние расценки местных адвокатов достигли 800-1000 фунтов в час. Самые лучшие оценивали свое время в 1500 фунтов. В Лондоне заговорили о «русской премии» и «эффекте Сампшна» — адвоката Абрамовича, которому только за подготовку дела к слушанию единовременно выплатили около 10 млн фунтов. Гонорары адвокатов Абрамовича, по словам знакомых с ними лондонских юристов, уже превысили 150 млн фунтов. Что же касается Березовского, то сколько именно он уже заплатил юристам, неизвестно — договор между ним и представляющей его интересы юридической фирмой Addleshaw Goddard предполагает, что адвокатский гонорар зависит от результата иска. Addleshaw Goddard заблаговременно приобрела страховку, которая покроет ее затраты в случае проигрыша.


Гололобов напоминает, что в английском процессуальном праве базовым принципом возмещения судебных расходов остается их возложение на проигравшую сторону. Кроме того, продолжает Гололобов, юристы Абрамовича могут потребовать от Березовского в качестве условия апелляции security for costs (обеспечения возможных расходов) внести на депозит суда большую сумму — несколько десятков миллионов фунтов. «У Абрамовича хорошие шансы содрать с Березовского все до последней копейки, чтобы тот уже ни на кого не мог больше подать в суд, — заключает юрист. — Он попросту может разорить Березовского. Путину это наверняка понравится».


Состояние Березовского до суда оценивалось примерно в полмиллиарда долларов, из которых 250 млн он отписал при разводе бывшей супруге, а ей деньги пойдут в первую очередь. «Как бы мы скоро не увидели Березовского в роли управляющего имениями бывшей жены», — иронизирует Гололобов.


Судебными расходами неприятности Березовского не ограничатся. Характеристика Березовского, которую ему дала одна из самых уважаемых британских судей — Глостер, может повредить беглому олигарху и в его других лондонских процессах.


У Абрамовича, конечно, много всего. В том числе, в Великобритании. Один «Челси» чего стоит. И отношение к нему получше, чем к Березовскому. Но факты из доклада суда содержат не только подробности распила наследства СССР и народной собственности. В докладе, как стало известно «Санди Таймс», будет сообщено о том, что Березовский и Абрамович отмыли сотни миллионов фунтов для Березовского через счета старшего сына Эмира Дубаи, пишет «Руспрес».


В качестве доказательства того, что Абрамович купил у Березовского именно долю в «Сибнефти», а не платил тому за «крышу», Березовский представил в суд документы, которые, якобы, свидетельствуют о том, что посредником в совершении этой сделки был старший сын Эмира Дубаи, а покупка должна была пройти через подконтрольную сыну Эмира оф-шорную фирму Devonia. Далее деньги, теперь уже отмытые, ставшие легальными, должны были быть перечислены на счета Березовского. Счета находились в лондонском банке Clydesdale Bank, который отказывался принять деньги с латвийских счетов Абрамовича, из опасения получить обвинение в отмывании денег. Банк согласился принять деньги, ,3 млрд, от структуры шейха. Решение было принято шейхом и представителем банка за обедом, который стоил 3500 фунтов стерлингов, в одном из закрытых клубов Лондона. Шейх «заработал» на этой сделке млн.


Первый транш в млн был проведен и получен Березовским, однако потом банк забеспокоился и отказался участвовать в проводке «грязных» денег. По мнению судьи Глостер, соглашение о проводке денег через счета компании шейха, было попыткой совершить противозаконную операцию по отмыванию денег, что влечет за собой тюремное заключение до 14 лет (за изнасилование, к примеру, по британским законам полагается только 7 лет).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Березовский проиграл суд с Абрамовичем на  млрд Березовский проиграл суд с Абрамовичем на млрд
Во Франции арестована недвижимость Березовского на  млн Во Франции арестована недвижимость Березовского на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела