Политика
Происшествия
17 мая 2022, 00:13 | Автор: Олег Клейст

С «Азовстали» эвакуировали 264 раненых боевиков ВСУ и «Азова»*: опубликовано видео (ВИДЕО)

На
фото:
Западные СМИ сообщают о трех британских наемниках, застрявших на комбинате.

С «Азовстали» начали эвакуировать раненых украинских военнослужащих 

В Минобороны РФ сообщили о достигнутой договоренности об эвакуации раненых украинских военных с территории металлургического комбината «Азовсталь».

Как сообщили в военном ведомстве, договоренность о вывозе раненых была достигнута 16 мая в ходе переговоров с заблокированными представителями украинских военнослужащих.

В МО добавили, что в настоящее время в районе «Азовстали» введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор.

Тем временем в распоряжении Telegram-канала военкора ВГТРК Андрея Руденко появились первые кадры с ранеными боевиками «Азова»*, которые все же сдались в плен ВС РФ.

На кадрах показывает, как одного из раненых эвакуируют с территории завода «Азовсталь» на медицинской каталке.

Всех раненных, как уточняется, вывозят в больницу в Новоазовск в ДНР в рамках открытого гумкоридора.

Там им будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

Позже заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила, что в плен сдались 264 украинских бойцов, которые находились в заблокированном ВС РФ и НМ ДНР комбинате «Азовсталь».

Маляр сообщила, что 53 тяжело раненых украинских военнослужащих вывезены в город Новоазовск, а еще 211 человек — в поселок Еленовка. По ее словам всех раненых украинцев планируется обменять на пленных российских солдат.

По данным журналистки Первого канала Ирины Куксенковой на территории «Азовстали» находятся 2227 человек. Сдача в плен продолжится днем 17 мая.

На «Азовстали» оказались блокированы британские наемники

Бывший легионер, участвовавший в конфликте на Украине на стороне ВСУ в беседе с британским таблоидом Daily Express рассказал, что ему известно о блокировке на территории «Азовстали» в Мариуполе трех соотечественников.

По его словам, двое из них — бывшие британские военные, которые прошли войну в Афганистане. Один из них находится в составе легионеров ВСУ на Донбассе с 2014 года.  Второй также ранее служил в ВС Великобритании.

До марта этого года сам рассказчик не знал, что они находятся на заводе. Он пояснил, что киевское командование направило их на юг, для укрепления нацбатальона «Азов»*.  Сам же он находился на востоке с парой канадцев. Все они были поражены масштабом конфликта.

Один из британцев, которые продолжают оставаться на территории «Азовстали» тяжело ранен. А украинское руководство заявило, чтобы наемники последний патрон оставляли для себя, т.к. большинство боевиков не намерены сдаваться в плен российским военным и силам ДНР.

Как уточняет Avia.pro, на комбинате могут оставаться до двухсот украинских военных и наемников, но официальных подтверждений сведениям нет.

Кадыров обратился к Эрдогану, призывая не помогать в эвакуации боевиков с «Азовстали»

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не помогать раненым  бойцам ВСУ в их эвакуации с «Азовстали».

Напомним, что ранее Турция заявила о том, что уже готов корабль, который может эвакуировать блокированных на комбинате заложников.

По плану, корабль должен прибыть в Бердянск, а оттуда — в Стамбул. В Турции заявили, что об этом есть договоренность с Владимиром Зеленским, но не дает согласие Москва.

По словам турецкой стороны, корабль готов выдвинуться сразу после того, как России и Украина смогут договориться об условиях.

По словам Кадырова, который назвал «азовцев» «убийцами и безбожниками», которые не раз «чернили ислам», решение Анкары российскими мусульманами было воспринято «остро».

Он призвал Эрдогана не поддаваться на «обман преступников», которые с его помощью могут избежать законного суда.  При этом он отметил, что к главе Турции относится с уважением.

По словам Кадырова нацбатальон «Азов»* — это вооруженное «фашистско-нацистским преступное формирование», которое виновно в убийствах мирного населения и использовании граждан в качестве живого щита.

Замглавы Нармилиции ДНР отказался комментировать факт сдачи в плен военных с «Азовстали»

Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин пояснил, что если противник сдается в плен, то боевые действия прекращаются, а город начинает жить другой, мирной, жизнью.

Ранее появившуюся информацию о том, что с комбината «Азовсталь» вышли с белыми флагами 10 боевиков, он комментировать отказался.

Он напомнил, что один из залогов успеха СВО — это малое число разговоров.

«Придет время, и вы все узнаете — количество, как это произошло. Давайте не мешать этому процессу», — цитирует его ТАСС.

Басурин попросил не «мешать процессу» и не комментировать каждое подобное событие.

Российские СМИ показали ход ожесточенных боев на «Азовстали»

Военный корреспондент «Известий» Роман Польшаков с места событий показал ход боев, которые ведут российские военные со снайперами на «Азовстали». По его словам, огонь ведется постоянно, не прекращаясь даже ночью.

Весь периметр предприятия обстреливается. Силы ДНР и ВС РФ не позволяют покинуть комбинат оставшимся боевикам, у которых не осталось тяжелого вооружения.

Поэтому преобладает снайперские выстрели. По словам Польщакова,  в бой идут СПГ, ручные гранатометы и пулеметы, и тяжелая боевая техника. Он видел работу танка «Старик», командир которого заявил о ликвидации двух снайперов.

На смену танковой атаке приходит артиллерийский обстрел. Небольшие передышки бывают для корректировки целей. Чтобы преградить дорогу боевикам к выходам, огонь ведется ночью.

По словам представителя Минобороны Вадима Астафьева, выйти с блокированной территории у украинских военных нет. Тем, кто не хочет сдаваться в плен, остается «только огрызаться».

Боевые действия за шлаковый отвал на «Азовстали» показали в ДНР

Свое видео с места круглосуточных боев  на «Азовстали» показали и в Народной милиции ДНР. Так, в кадр попал штурм лодочной станции и шлакового отвала завода.

В Telegram-канале ведомства говорится, что силами батальона ДНР, а именно военных 9-го полка, и российских военных из подразделений морпехов 810-й бригады, с лодочной станции выбиты боевики «Азова».

Карта боевых действий в Мариуполе 17 мая 2022 года


Ранее Topnews писал, что на Северном Донце за считанные минуты были уничтожены 73 единицы боевой техники.

*экстремистская организация, запрещена в РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Снайпер Народная милиция ДНР: женщины- снайперы ВСУ убивали мирных жителей Мариуполя
НАТО Brimstone Удар ВСУ ракетами НАТО Brimstone попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела