Политика
Экономика
02 сентября 2012, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Неделя саммита АТЭС стартовала во Владивостоке

Неделя саммита АТЭС стартовала во Владивостоке
фото:
Неделя саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, одного из самых амбициозных и дорогостоящих проектов Дмитрия Медведева, стартовала во Владивостоке на острове Русский

Открывая саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке на острове Русский замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов призвал участников саммита к активной работе.


«Нам необходимо серьезно поработать и добиться ощутимых результатов, чтобы подготовить встречу лидеров, призываю вас к активной работе и сотрудничеству, чтобы наши совместные усилия привели к значимым результатами для наших экономик в этом году», — сказал он.


В свою очередь губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, приглашенный на заседание, отметил, что неделя саммита АТЭС играет важную роль в развитии региона и вносит большой вклад в развитие Дальнего Востока. «Мы готовы и в дальнейшем делать все, чтобы Приморский край развивался как международный центр в области экономики, образования, науки и культуры… Мы будем развивать регион как центр инноваций и научного сотрудничества», — сказал губернатор.


Российское председательство в АТЭС проходит под девизом «Интеграция — в целях развития, инновации — в интересах процветания», передает РИА «Новости».


Приоритетами российского председательства являются либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических цепочек, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста.


Кульминацией недели саммита АТЭС во Владивостоке станет проводимая 8-9 сентября юбилейная 20-я встреча лидеров экономик-участниц этого регионального объединения.


Саммит АТЭС-2012, который Россия примет впервые, станет первым из череды крупнейших международных форумов в новейшей истории страны.


Следом за ним пройдет Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, а в 2018 году, также впервые в России, Чемпионат мира по футболу.


Участие в саммите примет 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония. Ожидается, что в общей сложности Владивосток посетят более 10 тысяч человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке открыли мост на остров Русский Во Владивостоке открыли мост на остров Русский
Во Владивостоке трассу за 29 миллиардов рублей смыло дождем Во Владивостоке трассу за 29 миллиардов рублей смыло дождем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела