Политика
03 сентября 2012, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Единороссы обвинили Гудкова в шантаже и жизни "по понятиям"

Единороссы обвинили Гудкова в шантаже и жизни "по понятиям"
фото:
Депутаты "Единой России" прокомментировали просьбу эсера Гудкова не лишать его мандата.

Члены партии «Единая Россия» прокомментировали просьбу депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова не голосовать за лишение его депутатского мандата. Все они размещены на официальном сайте партии.


Так, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк напомнил, что 6 сентября под председательством  Владимира Васильева состоится заседание комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений депутатов о доходах и имуществе. На нем будут рассмотрены документы, касающиеся деятельности Геннадия Гудкова.


«Если в материалах, представленных комиссии, будет установлен факт нарушения законодательства, то любой, кто откажется голосовать за лишение Геннадия Гудкова мандата, по сути, будет потворствовать беззаконию, — заметил вице-спикер Госудмы. — Я уверен, что депутаты своим голосование будут укреплять законность, а не пытаться удержать липкий союз коммерческих интересов Гудкова с его депутатскими полномочиями».


«Гудков пускается во все тяжкие для того, чтобы сохранить свои депутатские полномочия, необходимые ему для ухода от ответственности за незаконное ведение бизнеса. Письма, которые он пытался разослать, активно привлекал внимание СМИ, я считаю показателем его привычки жить не по Закону, а по понятиям. Подобное предложение депутатам пренебречь фактами и поступить вопреки закону является циничным и неуважительным к коллегам по парламенту. Очевидно, что ему необходимо держать ответ перед комиссией и перед самой палатой. А пытаться выделить из депутатов тех, кто нравится, и упрашивать их пойти против закона из симпатий к нему – вульгарно и непристойно для политика и бывшего офицера», — заключил Железняк.


«Любые личные или политические пристрастия отходят здесь на задний план, — подчеркнул другой единоросс Вячеслав Тимченко. — Можно сказать, перефразируя известное выражение, Гудков нам друг, но истина дороже».


Гудков долгие годы сам состоял во фракции «Единая Россия», напомнил Отари Аршба. «Если депутат решил, что все его бывшие коллеги по фракции — жулики и воры, а он один без греха, то непонятны мотивы, побудившие его писать письма депутатам от «Единой России», — заметил депутат.


А председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что Гудков не может стать исключением перед законом, и назвала его поведение «шантажом ручного управления». По мнению Яровой, Гудков испугался ответственности. «Он демонстрировал смелость, когда нарушал закон. Но оказался трусоват, когда пришло время ответственности», — заключила она.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Гудков и Пономарев рассекретили "золотые кренделя" единороссов Депутаты Гудков и Пономарев рассекретили "золотые кренделя" единороссов
СМИ: депутата Гудкова могут "попросить" из Думы уже 12 сентября СМИ: депутата Гудкова могут "попросить" из Думы уже 12 сентября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела