Происшествия
01 сентября 2012, 07:48 | Автор: Иван Рутов

В Сирии повстанцы угрожают сбивать гражданские самолеты

В Сирии повстанцы угрожают сбивать гражданские самолеты
фото:
Свободная армия Сирии завладела базой ПВО и заявила о возможных ударах по судам гражданской авиации.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники, международным авиакомпаниям рекомендовано прекратить выполнение рейсов в Дамаск и Алеппо. Такое предупреждение поступило от оппозиции Сирии. Как заявляют повстанцы, гражданские рейсы используются режимом Башара Асада для поставки вооружения из России, Ирана, Ирака и Ливана, поэтому Свободная армия Сири намерена их сбивать.


Также повстанцы овладели базой ПВО в Альбу-Камале и всем ее арсеналом, в числе которого множество ракет «земля-воздух» российского производства типа «Стрела». В результате захвата были убиты командиры базы, а 50 офицеров и солдат захвачены в заложники, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники, близкие к сирийской оппозиции.


Омтечается, что многие перевозчики значительно сократили рейсы в Сирию или даже отменили их после наложения санкций на страну в 2011 году со стороны Лиги арабских государств. В числе последних совершать полеты в эту страну отказалась авиакомпания из ОАЭ Etihad Airways и Royal Jordanian Airlines. Российский «Аэрофлот» перестал выполнять рейсы в Сирию с 5 августа «по экономическим соображениям».


Как напоминает Lenta.ru, 31 августа повстанцы объявили о начале крупной операции по захвату и уничтожению объектов правительственных сил в районе Алеппо. Рано утром были совершены нападения на военные базы и аэродромы, при этом члены Свободной армии заявили о значительных успехах.


С марта 2011 года, когда начался конфликт между сторонниками президента Башара Асада и оппозицией, погибли уже более 23 тысяч человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Повстанцы сбили правительственный самолет над столицей Сирии Повстанцы сбили правительственный самолет над столицей Сирии
В Сирии повстанцы сбили правительственный истребитель и пленили пилота В Сирии повстанцы сбили правительственный истребитель и пленили пилота
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела