Происшествия
31 августа 2012, 06:21 | Автор: Иван Рутов

В Ставрополе подросток лечил зрение и чуть не сгорел заживо в барокамере

В Ставрополе подросток лечил зрение и чуть не сгорел заживо в барокамере
фото:
Врачи борются за жизнь 17-летнего юноши, получившего 100% ожог поверхности тела.

На Ставрополье расследуют происшествие в детской краевой больнице, где на процедуре в барокамере чуть заживо не сгорел 17-летний пациент. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А тем временем Минздрав потребовал обследовать подобное медоборудование по всей стране, передает Первый канал.


17-летний житель одного из поселков Ставрополья лечился в детской краевой больнице от повышенного глазного давления. «Во время процедуры, в самом начале, на пятой минуте внутри произошло возгорание. Мы успели быстро выключить кислород, отключить электричество и вынуть пациента. Через три минуты мы его уже в реанимацию доставили», — рассказал заведующий отделением детской Ставропольской краевой больницы Владимир Полторабатько.


Но даже тех десятков секунд, что понадобились врачам, чтобы экстренно отключить вспыхнувшую барокамеру, было достаточно, чтобы пациент в чистой кислородной среде получил глубокие ожоги всей поверхности тела и дыхательных путей.


Несмотря на то, что, по словам врача, пациент в барокамере был раздетым, очевидно, что-то из одежды — возможно, это были шорты с карманами — пациент в этот раз все-таки оставил. Иначе объяснить находку следователей пока довольно сложно.


«Возле барокамеры, на одеяле, которым во время процедуры был накрыт пациент, была обнаружена оплавленная зажигалка. Не исключаем, что этот фактор и послужил тем, что произошло возгорание», — сообщила представитель Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.


Первый инцидент со смертельным исходом произошел десять лет назад в Челябинской области. Тяжело раненный во время войны в Чечне солдат Владимир Саблин заживо сгорел на сеансе баротерапии. Тогда медики не заметили, как в камеру попала газовая зажигалка. Она дала течь, и при соединении газа с кислородом произошли взрыв и сильное горение.


Как удалось выяснить Life News, сгоревшая барокамера относится к типу БЛКС-З01М. В ближайшее время специальной комиссии предстоит выяснить срок и условия ее эксплуатации, чтобы определить степень вины медицинского персонала. Если же молодой человек действительно взял с собой газовую зажигалку, то предупреждал ли его врач, что это категорически запрещено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Новосибирском из-за неисправных тормозов сгорел эшелон с боеприпасами Под Новосибирском из-за неисправных тормозов сгорел эшелон с боеприпасами
В Индии в свадебном кортеже заживо сгорели 14 человек В Индии в свадебном кортеже заживо сгорели 14 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела