Происшествия
30 августа 2012, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Офицеру спецслужб дали 4,5 года тюрьмы за похищение сына Касперского

Офицеру спецслужб дали 4,5 года тюрьмы за похищение сына Касперского
фото:
Касперский требует с похитителей сына компенсацию ущерба в 120 млн рублей.

В четверг, 30 августа,  девяносто четвертый гарнизонный военный суд в четверг приговорил к 4,5 годам лишения свободы сотрудника одной из спецслужб капитана Алексея Устимчука, признав его виновным в организации похищения сына бизнесмена Евгения Касперского, пишет "КП".

20-летнего Ивана Касперского, сына создателя известного антивируса, похитили утром 19 апреля. Молодого человека силой усадили в машину, надели на глаза повязку и шапку, на руки – наручники, после чего привезли в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Московской области. За свободу сына преступники потребовали с его родителей выкуп три миллиона евро. 24 апреля в результате спецоперации в Подмосковье Иван был освобожден, а его похитители задержаны.

По данным следствия, подозреваемые решили похитить Ивана, так как полагали, что у его отца достаточно средств, чтобы выплатить выкуп в три миллиона евро.

Между тем гендиректор компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский заявил иск на 120 миллионов рублей к предполагаемым похитителям своего сына в качестве компенсации морального вреда, отмечает РИА Новости.

Об этом стало известно из материалов уголовного дела в отношении капитана запаса ФСО Алексея Устимчука. Как пояснил его адвокат Сергей Забарин, этот иск заявлен в рамках основного дела о похищении, по которому проходят организаторы преступления. Среди них сын и отец Савельевы и два их сообщника.

Устимчук обвинялся по статьям УК РФ "похищение человека" и "вымогательство". Ранее прокурор потребовал приговорить его к пяти годам колонии строгого режима, уточняет РАПСИ.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что версия об организации похищения одним из конкурентов Евгения Касперского не нашла подтверждения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в деле о похищении сына Касперского появилась новая версия СМИ: в деле о похищении сына Касперского появилась новая версия
В СМИ попало видео захвата похитителей Касперского В СМИ попало видео захвата похитителей Касперского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела