Калейдоскоп
Политика
30 августа 2012, 03:56 | Автор: Иван Рутов

Питерский чиновник подает в суд на Собчак за твит про список евреев

Питерский чиновник подает в суд на Собчак за твит про список евреев
фото:
Председатель комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Александр Макаров подает в суд на телеведущую Ксению Собчак. Чиновника возмутили обвинения в антисемитизме.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Александр Макаров намерен подать в суд на телеведущую Ксению Собчак, которая заявила об увольнении евреев в комитете.


Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу КГИОП, возмущение чиновника вызвало «абсолютно лживое» сообщение Собчак в Twitter об увольнении в комитете всех евреев.


Накануне оппозиционерка написала в своем микроблоге: «Приехала в Петербург – первое, что мне сообщают: председатель КГИОП (охрана памятников) Макаров запросил список евреев (!), работающих в комитете, и их уволил». Она добавила, что эту информацию ей устно подтвердили несколько высокопоставленных чиновников.


«Информация про Макарова странная, но пока устно подтверждена несколькими высокопоставленными людьми. Завтра как журналист затребую список уволенных», — пообещала телеведущая.


Между тем в самом КГИОП данную информацию категорически опровергают. «Это абсолютная ложь, не соответствующая действительности. Такая информация затрагивает честь и достоинство Александра Макарова, поэтому он обратится в суд», – уточнили в комитете.


Комитет также потребовал от Собчак в максимально короткие сроки принести публичные извинения Макарову, сообщить, какие именно «высокопоставленные люди» устно подтвердили ей информацию об увольнениях по национальному признаку, и удалить соответствующее заявление из Twitter.


Собчак известие об иске очень удивило. «Они с ума сошли, я ж написала «мне сообщили» и открыла кавычки. И сама написала, что инфо мягко говоря странная:)», — прокомментировала она новость в своем микроблоге.


Александр Макаров возглавил КГИОП в октябре 2011 года, сменив на этом посту Веру Дементьеву, переведенную на должность директора государственного музея-заповедника «Павловск». Макаров являлся помощником Георгия Полтавченко, когда тот занимал должность полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе, отмечает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Певица Валерия схлестнулась с Собчак в Сети Певица Валерия схлестнулась с Собчак в Сети
К разборкам между Собчак и Валерией подключился Киркоров К разборкам между Собчак и Валерией подключился Киркоров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела