Политика
29 августа 2012, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Единороссы придумали, как наказать блогеров за "бездоказательную критику власти"

Единороссы придумали, как наказать блогеров за "бездоказательную критику власти"
фото:
Критика власти может стать для оппозиционной части интернет-сообщества дорогим удовольствием.

В начале октября Государственная Дума подведет итоги правоприменительной практики принятого весной закона о клевете. "Единая Россия", как стало известно "Независимой газете", готова внести поправки, позволяющие наказывать анонимных критиков власти в Сети. В "Справедливой России", по информации газеты, тоже прорабатывают этот вопрос. Эксперты сомневаются в реализуемости инициативы.

В Кремле, как сообщил изданию источник, близкий к администрации президента, озабочены распространением в Сети резкой, но бездоказательной критики в адрес власти. По словам источника, такого рода высказывания позволяют себе и журналисты, которые на страницах своих СМИ вынуждены придерживаться закона, а в Интернете переходят границы дозволенного.  

В Думе корреспонденту сообщили, что вопрос стоит шире. По словам вице-спикера Госдумы и члена комитета нижней палаты по культуре Сергея Железняка, "со СМИ сейчас как раз все понятно": "Законом уже предусмотрена соответствующая ответственность для журналистов – и для изданий, и для авторов. Но что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания?". Он подчеркнул, что вопрос будет решен "через внесение изменений в законодательство, которые позволят устанавливать личность тех, кто, прикрываясь анонимностью, совершает преступления в Сети.

Работа будет закончена через месяц, и тогда появятся конкретные предложения по правке законодательства в указанном направлении, пояснил вице-спикер: "Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека – то ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает "партию жуликов и воров" и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся".

Попытки регулировать интернет-пространство, подчеркнул гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, слишком сложны технически: "Поэтому инициативы Кремля в данном направлении носят педагогически-пугательный характер. Власти хотят сбить волну политической активности в Сети. Сказать оппозиции: дескать, будете много говорить – "отключим газ", как в известном советском фильме…"

В Думе, считает эксперт, прекрасно понимают, что данная инициатива вызовет серьезное противодействие как СМИ, так и внешних наблюдателей. Скорее это "предупредительный выстрел".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников
Карельский блогер, раскритиковавший церковь, объявлен в международный розыск Карельский блогер, раскритиковавший церковь, объявлен в международный розыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела