Происшествия
Товары и услуги
29 августа 2012, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Российская академия радио требует закрыть Moskva.fm

Российская академия радио требует закрыть Moskva.fm
фото:
Крупнейший российский ресурс уличили в пиратском использовании радиоэфиров.

Российская академия радио (РАР) разослала письма администратору сайта Moskva.fm Максиму Максимову, регистратору сайта из Германии Key-Systems, хостерам и интернет-провайдерам из Германии Leaseweb, Люксембурга — eSolutions, Нидерландов — Netrouting и Simply Transit, а также в российское рекламное агентство +Sol (входит в Sup media), размещающее рекламу на этом сайте. Каждый радиоканал является субъектом авторских и смежных прав, а Moskva.fm и его партнеры нарушают эти права и РАР требует прекратить эти нарушения, рассказал "Ведомостям" руководитель рабочей группы, эксперт РАР Алексей Смирнов.

Он уточнил, что хранение архивов музыкальных радиостанций нарушает авторские права иностранных музыкантов и РАР через Российское авторское общество собирается обратиться в организации, отстаивающие интересы музыкантов в тех странах, где работают иностранные партнеры Moskva.fm.

Интернет-проект Moskva.fm заработал в августе 2007 г., он позволяет прослушать через интернет московские радиостанции и хранит архив всех их эфиров. В 2008 г. сайт стал лауреатом российской интернет-премии "Ротор" как "Открытие года" и "Музыкальный сайт года". Смирнов говорит, что РАР не удалось достоверно установить владельцев этого сервиса. Сайты зарегистрированы в Микронезии, администратором Moskva.fm числится Максим Максимов из Молдавии — Смирнов подозревает, что такого человека не существует.

Moskva.fm — проект основателя и председателя совета директоров компании "Телемаркер" Георгия Тушинского, в прошлом — основателя скандально известного музыкального интернет-магазина Allofmp3.com, рассказали изданию его знакомые. Allofmp3.com закрыли в 2007 г., после того как торговое представительство США назвало магазин "крупнейшим пиратским музыкальным ресурсом в мире" и пригрозило заблокировать из-за него присоединение России к ВТО. По словам источников, при создании Moskva.fm Тушинский использовал базу аудиозаписей Allofmp3 и технологию распознавания записей, разработанную программистом из Израиля Александром Радзишевским: благодаря ей архивирование эфира музыкальных радиостанций происходит в автоматическом режиме.

По данным TNS, аудитория Moskva.fm и питерского аналога Piter.fm в июле составила 2,1 млн человек в России (для сравнения: у 101.ru примерно втрое меньше).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Google начал бороться с пиратами Google начал бороться с пиратами
На странице Медведева «ВКонтакте» нашли пиратское видео На странице Медведева «ВКонтакте» нашли пиратское видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела