Экономика
28 августа 2012, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самую надежную в мире валюту

Эксперты назвали самую надежную в мире валюту
фото:
Руководитель банка ВТБ Андрей Костин рассказал, куда можно вложить деньги на период нестабильности на рынках.

Глава ВТБ Андрей Костин назвал самую надежную в мире валюту. По словам банкира, таковой является швейцарский франк, пишет "АиФ".

При этом Костин уточнил, что под надежностью валюты он, в данном случае, подразумевает ее устойчивость, и отметил, что в целом "надежность" денег является "философским вопросом". Банкир заявил, что российский рубль имеет "отличные перспективы" в рамках возникновения новых резервных валют. В частности, он отметил возможность использования рубля в качестве региональной валюты в СНГ, а более далекой перспективе – и в рамках азиатско-тихоокеанского региона.

"В целом же, список валют, традиционно воспринимаемых как надежные, за последние десятилетия не изменился – это доллар США и евро", – цитирует Костина Forbes.

По мнению банкира, на фоне волатильности на мировых финансовых рынках инвесторы будут стремиться к диверсификации активов, в том числе и валютных. "Например, Китай выражал неудовольствие слишком большой долей доллара в резервах, а Банк России включил австралийский доллар в структуру резервов", – привел глава ВТБ примеры в подтверждение своего тезиса.

"Многие страны стремятся переходить на расчеты в национальных валютах при осуществлении внешнеторговых операций. Китай, как один из наиболее активных участников мировой торговли, на мой взгляд, вправе претендовать на повышение статуса юаня до мировой резервной валюты", – подчеркнул Костин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Джордж Сорос напугал мир крахом евро и Евросоюза Джордж Сорос напугал мир крахом евро и Евросоюза
Архитектор единой валюты: проект евро провалился Архитектор единой валюты: проект евро провалился
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела