Происшествия
27 августа 2012, 10:48 | Автор: Иван Рутов

Повстанцы сбили правительственный самолет над столицей Сирии

Повстанцы сбили правительственный самолет над столицей Сирии
фото:
Сирийские повстанцы сбили боевой вертолет над Дамаском. На подступах к городу началась антитеррористическая операция.

Сирийские войска с раннего утра проводят сегодня антитеррористическую операцию на подступах к Дамаску. Армейский спецназ преследует формирования оппозиции в районе Восточной Гуты, а также поблизости от городов Дума, Хараста, Арбин, Кфар-Батн и Мисраб. Убиты и задержаны десятки членов вооруженных группировок, передает ИТАР-ТАСС.

Новостная служба независимого издания "Аль-Ватан" сообщила об обстреле из минометов, которому подверглись в ночные часы городские кварталы столицы рядом со стадионом Аббасидов. По данным издания, среди мирных жителей и военнослужащих есть убитые и раненые.

Боевики так называемой "Сирийской свободной армии" утверждают, что им удалось сбить вертолет сирийских ВВС над предместьем Кабун. Машина участвовала в военной операции. Сирийское телевидение подтвердило факт крушения аппарата.

В первых кадрах ролика появляется дымящийся вертолет, затем на борту воздушного судна вспыхивает пожар, после чего оно падает. Повстанцы поясняют, что вертолет обстреливал районы на востоке сирийской столицы. О судьбе пилотов информации нет, однако, судя по всему, выжить им не удалось. Сирийские телеканалы подтвердили, что над Дамаском действительно сбит вертолет, отмечает РБК.

Ранее на востоке Сирии повстанцам удалось сбить истребитель МиГ-23, принадлежащий правительственным войскам. Пилот катапультировался, но попал в плен.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Башар Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных террористов, поддерживаемые из-за рубежа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военные в Сирии за сутки казнили более 330 человек Военные в Сирии за сутки казнили более 330 человек
Журналисты попали под обстрел в Сирии: японка погибла, еще трое пропали Журналисты попали под обстрел в Сирии: японка погибла, еще трое пропали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела