Наука и технологии
Товары и услуги
27 августа 2012, 04:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ: СВР потратит 30 млн рублей на ботов для социальных сетей

СМИ: СВР потратит 30 млн рублей на ботов для социальных сетей
фото:
Служба внешней разведки (СВР) объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн рублей на ПО для эффективного вброса информации в соцсети.

Российская Служба внешней разведки провела в начале 2012 года три закрытых тендера на разработку методик «формирования общественного мнения» через социальные сети, пишет «Коммерсант».


Исследования носят кодовые названия «Диспут» (стоимостью 4,41 миллиона рублей), «Монитор-3» (стоимостью 4,99 миллиона рублей) и «Шторм-12» (стоимостью 22,8 миллионов рублей). Заказчиком является Федеральное казенное учреждение «Войсковая часть N54939» — по данным «Коммерсанта», эта войсковая часть входит в систему СВР.


Три проекта, хотя и разбиты на разные тендеры, тесно связаны друг с другом.


Планируется, что сначала мониторить блогосферу будет система «Диспут», которая должна заниматься «исследованием процессов формирования сообществ распространения информации в социальных сетях» и «определением факторов, влияющих на популярность и распространенность сведений».


Затем полученную информацию будет анализировать система «Монитор-3».


Ее задача — «разработка методов организации и управления в интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов, предусматривающих постановку заданий, контроль работы в социальных медиа и регулярное получение от экспертов информации в заданных предметных областях».


И уже на основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система «Шторм-12».


Собеседники издания в российских спецслужбах не исключают, что после того, как СВР получит в свое распоряжение программы «Шторм-12», «Монитор-3» и «Диспут», они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, как в Кремле читают 60 млн блогов россиян СМИ выяснили, как в Кремле читают 60 млн блогов россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела