Здоровье
Наука и технологии
26 августа 2012, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Американский школьник открыл уникальный и дешевый способ диагностирования рака на ранних стадиях

Американский школьник открыл уникальный и дешевый способ диагностирования рака на ранних стадиях
фото:
Инновация 15-летнего Джека Андрака диагностирует наличие злокачественной опухоли в 168 раз быстрее, а стоит она в 26 тысяч раз дешевле любой другой проверки.

Пятнадцатилетний американский школьний Джек Андрака нашел новый простой способ лечения рака. Необычная идея пришла мальчику в голову во время урока биологии в школе, сообщает «Ридус».


Джек и раньше увлекался наукойы. В мае этого года он выиграл тысяч на свои исследования на Международной научно-технической ярмарке Intel. Однажды он решил разработать тест рака поджелудочной железы, яичников и легких. В качестве своего основного ресурса подросток использовал поисковую систему Google. Его инновация диагностирует наличие злокачественной опухоли в 168 раз быстрее, а стоит она в 26 тысяч раз дешевле любой другой проверки: всего три цента.


Диагностика длится всего пять минут. Cначала у пациента берется проба крови. Она наносится непосредственно на датчик-полоску, которая читается двумя электродами. Через некоторое время человек узнает, есть ли у него злокачественная опухоль, правда, только на ранней стадии. «Я определенно не мог бы сделать этот исследовательский проект без использования интернета», — рассказал он.


Поняв все превосходство своего изобретения, Джек Андрака подал заявку на патент. Теперь он намерен заняться дальнейшими исследованиями в университете Джона Хопкинса в Балтиморе.


Ранняя диагностика рака поджелудочной железы обычно представляет определенные трудности — заболевание часто выявляется на поздних стадиях. Больным назначаются УЗИ органов брюшной полости, МРТ, компьютерная томография, биопсия, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), отмечает РБК.


По некоторым данным, рак поджелудочной железы является 10-й по распространенности злокачественной опухолью, занимая четвертое место среди причин гибели мужчин и женщин от рака (заболевают в основном в пожилом возрасте). Средний коэффициент однолетней выживаемости при РПЖ составляет 26%, а 5-летней — примерно 6%.


В общей структуре раковых заболеваний в России РПЖ составляет от 1,5 до 5,4%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли белок, останавливающий развитие рака Ученые нашли белок, останавливающий развитие рака
Ученые назвали продукты, предотвращающие рак печени и поджелудочной железы Ученые назвали продукты, предотвращающие рак печени и поджелудочной железы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела