Калейдоскоп
25 августа 2012, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Обнаружен двойник Млечного Пути

Обнаружен двойник Млечного Пути
фото:
Астрономы нашли недалеко от нашей галактики две её идентичные копии.

Группа австралийских и британских астрономов обнаружила недалеко от Млечного Пути двух двойников нашей галактики. Они представляют собой две спиральные системы с двумя спутниками, похожими на «наши» Большое и Малое Магеллановы Облака. Об открытии было объявлено в ходе конференкии Международного астрономического союза в Пекине, сообщает РИА «Новости».


В рамках работы учёные исследовали галактики, имеющие спутник подобно Млечному Пути. Благодаря анализу полученных данных выяснилось, что менее 0,4 процентов всех свёздных скоплений имеют соседей, отмечает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.


В числе прочего, учёные обнаружили две похожие на нашу галактики. Более всего на роль двойника подходит GAMA202627, расположенная в созвездии Гидры. Система также является спиральной галактикой и имеет двух «Магеллановых» соседей. Отмечается, что если не рассматривать спутники, что подобные галактики являются типичными для космического пространства.


«Галактика, в которой мы живем, совершенно заурядна сама по себе, но ее спутники — Магеллановы облака — являются редкими, и возможно, мимолетными феноменами. Мы должны наслаждаться их видом пока мы можем это делать, ибо они просуществуют лишь несколько миллиардов лет», — цитирует агентство руководителя группы исследователей Аарона Роботхэма из университета Западной Австралии в городе Перт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы выяснили, какого цвета наша галактика Астрономы выяснили, какого цвета наша галактика
Астрономы сфотографировали аналог Млечного Пути Астрономы сфотографировали аналог Млечного Пути
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела