Происшествия
Экономика
24 августа 2012, 12:58 | Автор: Иван Рутов

ЦБР предупреждает: появился новый вид мошенничества с картами

ЦБР предупреждает: появился новый вид мошенничества с картами
фото:
Центробанк предупредил россиян об участившихся случаях нового вида мошенничества.

Банк России предупреждает об участившихся случаях поступления в ЦБ РФ обращений о SMS- и e-mail-мошенничестве. При этом злоумышленники прикрываются именем самого Центробанка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБР.


Мошенники отправляют с помощью SMS или электронной почты сообщение клиентам банков о блокировке их пластиковых карт. Также они просят перезвонить по указанному номеру для разрешения ситуации. При этом, текст отправляется от имени, которое ассоциируется у граждан с Банком России. Например, «Центробанк России», «Служба безопасности Банка России», «CentroBank».


При звонке злоумышленники пытаются выведать номер карты, а также объём средств и другие персональные данные, вплоть до PIN-кодов. Банк России отмечает, что не имеет никакого отношения к данным рассылкам.


«Центральный банк Российской Федерации никакого отношения к указанным SMS-сообщениям и email-рассылкам не имеет. При получении подобного рода SMS-сообщений и email-рассылок необходимо обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту», — цитирует РИА «Новости» источник в ЦБ.


Данный вид рассылок расценивается как новый вид мошенничества.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бойко-Великий подаст в суд на "Интерфакс" и винит во всем Pussy Roit Бойко-Великий подаст в суд на "Интерфакс" и винит во всем Pussy Roit
Во Франции из банкоматов неизвестные похитили с помощью обычной вилки 1 млн евро Во Франции из банкоматов неизвестные похитили с помощью обычной вилки 1 млн евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела