Происшествия
24 августа 2012, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Вынесен приговор Брейвику: он стал самым дорогим заключенным за всю историю

Вынесен приговор Брейвику: он стал самым дорогим заключенным за всю историю
фото:
Суд признал террориста Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы. Отбывать срок Брейвику предстоит в тюрьме класса "люкс".

Андерс Брейвик стал самым дорогим заключенным за всю современную историю Норвегии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпаниию НРК.

В Министерстве юстиции страны пояснили, что содержание обычного преступника, находящегося в камере предварительного заключения, обходится бюджету примерно в 800 тыс крон в год (более 100 тыс евро). В то время как пребывание Брейвика в камере за год ожидания приговора обошлось казне в 12,5 млн крон (почти 2 млн евро), что равно затратам на 15 обычных заключенных.

Там временем местные СМИ обнародовали данные, согласно которым на содержание террориста в тюрьме в бюджете ежегодно будет закладываться 5 млн крон (700 тыс евро), тогда как расходы на лечение могут оказаться в четыре раза больше и составить 20 млн крон (почти 3 млн евро). В случае признания преступника вменяемым и назначения ему в качестве наказания тюремный срок придется отстроить новое отделение особо строгого режима, примерная стоимость работ доходит до 25 млн крон (3,5 млн евро).

Так и случилось. Андерса Брейвика признали вменяемым и проговорили за совершение двойного теракта к 21 году тюрьмы, а не к принудительному лечению в психиатрической клинике, сообщает "Русская служба новостей".

Брейвик будет отбывать наказание в тюрьме Ила, где он содержался с момента задержания. По истечению 21 года, суд может продлить срок заключения, если будет признано, что преступник все еще представляет опасность для общества.

Администрация тюрьмы обещает заключенному гуманное обращение: "Он человек. Имеет права человека. И это касается создания человеческого режима".

Тем временем СМИ узнали, в каких условиях предстоит отбывать срок Брейвику.

В одном из блоков тюрьмы Ила оборудованы апартаменты для Брейвика. Здесь в камере для особо опасных преступников у Брейвика будет рабочий кабинет с компьютером, тренажерный зал и выход в небольшой дворик для прогулок, сообщает РБК.

В сводное время заключенные тюрьмы Ила выращивают цветы в оранжереях, которые потом может купить любой желающий в качестве подарка на свидание и любое другое торжество.

Камера заключенных

Тюремный коридор

В общей тюремной гостиной есть библиотека с большим выбором мировой литературы. Брейвик будет находится в некоторой изоляции от остальных заключенных, ему будет позволено общение только с ближайшими соседями по камерам, но любая коммуникация с преступниками из другого крыла будет запрещена.

В результате двойного теракта, совершенного им 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйа, погибли 77 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во время слушаний по делу Брейвика судью застукали за раскладыванием пасьянса Во время слушаний по делу Брейвика судью застукали за раскладыванием пасьянса
Брейвик детально рассказал, как расстреливал людей на Утойе Брейвик детально рассказал, как расстреливал людей на Утойе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела