Происшествия
24 августа 2012, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Экс-спецназовец США "ради парней" написал книгу об убийстве бен Ладена

Экс-спецназовец США "ради парней" написал книгу об убийстве бен Ладена
фото:
Книга поступит в продажу в знаковый для Америки день – 11 сентября.

Бывший спецназовец США, принимавший участие в операции против Усамы бен Ладена в Пакистане в мае 2011 года, вскоре опубликует книгу об этих событиях. Представители армии США говорят, что Пентагон не проверял содержание книги — обычно такие проверки делаются для того, чтобы не была раскрыта секретная информация, сообщает "Би-би-си".

Книга под названием "Непростой день" будет опубликована 11 сентября. Автор взял себе псевдоним Марк Оуэн. Представитель Пентагона Джордж Литтл сказал, что он сам не читал рукопись и не думает, что кто-то в министерстве обороны проверял ее содержание. Агентство также утверждает, что ни Белый Дом, ни ЦРУ не в курсе, о чем конкретно пишет автор.

По словам издательства, рукопись была проверена бывшим юристом спецназа на предмет "тактической, технической и процедурной информации, которая могла бы быть секретной" и что юрист пришел к выводу, что текст не представляет собой угрозы национальной безопасности страны.

Сам автор утверждает, что написал книгу "ради парней" и для того, чтобы ознакомить широкую публику со сложностями их службы. По его словам, он надеется, что его книга убедит молодежь поступать в спецназ.

В администрации американского президента заявили, что текст книги не был с ними согласован и вообще не подвергался какой-либо "ведомственной цензуре", отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы узнали об этой книге из СМИ, — заявил официальный представитель Белого дома Томми Витор. — Мы ее не читали и не знаем, о чем она рассказывает".

В Пентагоне выход этой книги назвали "сюрпризом", и пообещали внимательно ознакомиться с ее содержанием. Аналогичная реакция последовала и со стороны ЦРУ.

"Насколько нам известно, эта книга не была предоставлена нам для предварительного ознакомления", — сказал пресс-секретарь этого ведомства Престон Голсон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появился трейлер фильма о поимке Бен Ладена В Сети появился трейлер фильма о поимке Бен Ладена
Спецслужбы США предотвратили попытку "Аль-Каиды" взорвать самолет бомбой "нового поколения" Спецслужбы США предотвратили попытку "Аль-Каиды" взорвать самолет бомбой "нового поколения"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела