Экономика
24 августа 2012, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Россияне назвали необходимую для нормальной жизни сумму

Россияне назвали необходимую для нормальной жизни сумму
фото:
За последний год наши соотечественники умерили свои материальные запросы на 5%.

За прошедший год материальные запросы россиян стали на 5% скромнее. По мнению жителей России для "нормальной" жизни семье из трех человек нужно от 45 до 90 тысяч рублей в месяц. Средняя цифра по стране составляет 62 600 рублей. Особенно сильно сократились оценки стоимости "нормальной" жизни у жителей обеих столиц. Впервые за 10 лет наблюдений средний желаемый уровень дохода семьи из трех человек совпал с реально располагаемым, сообщает исследовательский центр "Ромир".

В августе 2012 года исследовательский холдинг в ходе очередного всероссийского опроса поинтересовался у респондентов, сколько денег, по их мнению, нужно семье из трех человек, проживающих в их населенном пункте для того, чтобы жить "нормально". В опросе по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1 500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех 8 федеральных округах.

Наиболее популярными как и в прошлом году оказались варианты ответов: "45 тысяч рублей" и "60 тысяч рублей". Эти два варианта в сумме набрали половину от общего числа ответов. 22% участников исследования назвали меньшую сумму, а 29% — большую.

Нетрудно заметить, что в 2011 году по сравнению с 2009 запросы россиян несколько возросли. Впрочем, за эти два года рост в среднем составил всего 17%. Т.е. не превысил ни уровня инфляции оцениваемого в 20% за этот период; ни номинального роста средней заработной платы, которая за эти два года поднялась с 18600 рублей в месяц до 23100 рублей (что составило 24%).

А вот в 2012 году средний уровень представлений о сумме, необходимой семье для нормальной жизни, даже снизился почти на 5% и составил 62,6 тыс. рублей. И это при том, что за прошедший год инфляция составила не менее 5%, а номинальная средняя заработная плата выросла более чем на 10% и превысила 26 тыс. рублей.

В среднем для "нормальной жизни" семье из трех человек в 2012 году нужно 62 600 рублей. По сравнению с 2011 годом показатель снизился почти на 5% — тогда он достигал 65 700 рублей в месяц. В 2009 году этот показатель находился на уровне 56 тысяч рублей.

По мнению мужчин для нормальной жизни семье из трех человек в среднем нужно 66,4 тыс.руб. в месяц. Год назад было 69 тыс. – т.е. минус 4%. Запросы женщин еще скромнее – 59,5 тыс. руб. в этом году и 63 тысячи в прошлом. Минус 5,5%.

Уровень запросов снизился у представителей всех возрастных групп. Причем – весьма равномерно. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты обнародовали размер зарплаты, необходимый для получения ипотеки в Москве Эксперты обнародовали размер зарплаты, необходимый для получения ипотеки в Москве
Губернатор Ткачев дал совет как прожить на 15 тысяч: "Уволиться!" Губернатор Ткачев дал совет как прожить на 15 тысяч: "Уволиться!"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела