Происшествия
Спорт
24 августа 2012, 05:16 | Автор: Иван Рутов

Названа причина смерти знаменитого боксера Джонни Тапиа

Названа причина смерти знаменитого боксера Джонни Тапиа
фото:
Супруга пятикратного чемпиона мира по боксу рассказала истинную причину смерти своего мужа.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Associated Press, пятикратный чемпион мира по боксу Джонни Тапиа умер в результате болезни сердца. Такие выводы эксперты смогли сделать после проведения вскрытия спортсмена. О результатах объявила супруга спортсмена, а также его менеджер Тереза Тапиа. Она отметила, что смерть её мужа не связана с передозировкой наркотиков.

Обострение сердечного заболевания боксёра действительно вызвано приёмом лекарств, но никаих следов запрещённых препаратов в организме Тапиа обнаружено не было.

Также отмечается, что Джонни страдал гепатитом C, который, предположительно, он получил при нанесении одной из многочисленных татуировок. Кроме того, у спортсмена выявлена хроническая травматическая энцефалопатия. Данное заболевание характерно для боксёров, которые получают в своей карьере много ударов по голове.

Тело 45-летнего Тапиа было обнаружено в его собственном доме в Альбукерке 27 мая 2012 года. Рядом была найдена таблетка гидрокодона — опиоидного анальгетика. Известно, что в течение всей карьеры боксёр боролся с наркотической зависимостью. В 1990 году его даже дисквалифицировли на 3 года за употребления кокаина. В 2008 году спортсмена признали виновным в хранении наркотиков и дали условный срок. В результате нарушения правил Тапиа даже провёл несколько месяцев за решеткой.

Первый чемпионский титул боксёр завоевал в 1995 году, став чемпионом мира по версии WBO в весе до 52,2 кг. Позднее он подтверждал чемпионство в этой категории, а также 2 раза выигрывал титулы в весе до 53,5 кг. и один раз — в весе до 57,2 кг.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Легендарный боксер умер при загадочных обстоятельствах Легендарный боксер умер при загадочных обстоятельствах
В деле Расула Мирзаева испорчено ключевое вещественное доказательство В деле Расула Мирзаева испорчено ключевое вещественное доказательство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела