Политика
23 августа 2012, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали самую влиятельную женщину мира

Эксперты назвали самую влиятельную женщину мира
фото:
Forbes составил рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира.

Американский Forbes в среду в девятый раз представил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Журнал включает в список участниц из разных областей. Власть они завоевывают как через высокие позиции в политике и экономике, так и через резонансные социальные и культурные проекты.


На сей раз в рейтинг попали главы восьми государств, включая бессменного на протяжении последних лет лидера списка – канцлера ФРГ Ангелу Меркель.


«Серебро» по-прежнему удерживает госсекретарь США Хиллари Клинтон, а третье место занимает президент Бразилии Дилма Роуссефф.


 Следом за ней идет жена основателя корпорации Microsoft Мелинда Гейт, которая является сопредседателем семейного благотворительного фонда, а затем — главный редактор газеты New York Times Джилл Абрамсон.


Сразу 25 женщин представляют деловое сообщество – совокупная выручка компаний, в которых они занимают руководящие посты, составляет млрд. Есть в рейтинге и 11 обладательниц состояний от млрд и больше. По меньшей мере, несколько десятков участниц списка Forbes публично занимаются благотворительной деятельностью и употребляют свое влияние на привлечение общественного внимания к острым социальным проблемам.


Авторы рейтинга выделили несколько основных тенденций 2012 года. Во-первых, в списке образовался особый класс женщин-CEO. Только за прошедший год кресла гендиректоров крупных корпораций заняли семь новых участниц рейтинга. Так, одна из самых опытных и авторитетных сотрудниц Google Марисса Мэйер решилась попробовать себя в роли спасительницы другого гиганта интернет-индустрии – корпорации Yahoo! Бывшая CEO eBay Мэг Уитман встала во главе Hewlett-Packard, а Шери Маккой перебралась в Avon из Johnson & Johnson. Остальные «женские» назначения состоялись внутри компаний – на повышение, в частности, пошли Джинни Рометти в IBM и Мария дас Грасас Силва Фостер в «бразильском «Газпроме» – Petrobras.


Еще одним трендом года стало возрастающее влияние участниц рейтинга в технологической индустрии. Более 10 женщин из списка Forbes работают в топ-менеджменте гигантов Кремниевой долины: упомянутые Рометти и Мэйер, Шэрил Сэндберг из Facebook, Сьюзен Войчицки из Google и др.


Среди самых успешных бизнес леди списка-2012 – Опра Уинфри, Арианна Хаффингтон, Диана фон Фюрнстенберг, Миучча Прада, китайская «королева недвижимости» Чжан Синь, основательница сети Zara Розалия Мера и Киран Мазумдар-Шоу, одна из ведущих индийских предпринимательниц в сфере биотехнологий.


Звезды шоу-бизнеса все чаще используют свое имя как бренд для привлечения частных пожертвований на благие цели. Так, в частности, поступают Уинфри, Леди Гага, Шакира, Бейонсе Ноулз, Анжелина Джоли, Жизель Бундхен и другие звезды.


Почти все участницы рейтинга Forbes в той или иной степени представлены в социальных сетях. Общее число их «фолловеров» в Twitter составляет около 90 млн человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Forbes назвал 50 главных знаменитостей России Forbes назвал 50 главных знаменитостей России
Анджелину Джоли сместили с первого места самых дорогих актрис Голливуда Анджелину Джоли сместили с первого места самых дорогих актрис Голливуда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела