Спорт
23 августа 2012, 04:55 | Автор: Иван Рутов

62-летняя американка попыталась доплыть до США из Кубы

62-летняя американка попыталась доплыть до США из Кубы
фото:
Пловчиха прервала свой заплыв, пробыв в воде 41 час.

Уже в четвёртый раз 62-летняя американская пловчиха Диана Найад пыталась пересечь Калифорнийский залив от Кубы до штата Флорида. На этот раз американка проплыла 77 километров. В ходе заплыва женщину не раз жалили медузы, а её лицо распухло от долгого пребывания в морской воде.


Спортсменка планировала вернуться в США за день до своего рождения- во вторник, однако из-за штормовой погоды и ухудшения общего состояния в связи с укусами медуз, вынуждена была прервать заплыв, сообщает BBC.


«Она поняла, что препятствия слишком велики, и на рассвете согласилась вернуться в Ки-Уэст на лодке», – цитирует «Российская Газета» главу команды Найад Канданса Хогана.


Однако женщина смогла проплыть около 77 километров. Пловчиха остановила заплыв в 89 километрах от Флориды, пробыв в воде 41 час. Первую попытку преодолеть данную дистанцию американка сделала в 1978 году. Вторую попытку прервали из-за боли в плече и приступа астмы, а третья также сорвалась из-за множественных ожогов медуз.


«Я просто не хочу тратить свою жизнь на дальнейшие попытки и отказы. Я не хочу стоять с вами здесь в следующем году и говорить: ну вот, у меня снова не получилось», – цитирует источник Диану Найад. Эти слова она произнесла на прошлой неделе перед началом заплыва. Женщина должна была продержаться в воде около 60 часов.


Отмечается, что во время заплывов американка также не использует специальную клетку, против нападения акул. Вместо этого применяется щит, который генерирует электрические импульсы, отпугивающие хищников. Ночью же женщина должна надевать специальный защитный костюм.


ВИДЕО

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия с Украиной поделили Керченский пролив Россия с Украиной поделили Керченский пролив
Калифорния сползает в океан Калифорния сползает в океан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела