Происшествия
22 августа 2012, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Неизвестные застрелили подозреваемого в убийстве таджикского генерала в его же доме

Неизвестные застрелили подозреваемого в убийстве таджикского генерала в его же доме
фото:
Лидер оппозиции Таджикистана Имомназар Имомназаров был убит в своем доме прямо в инвалидной коляске.

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана был убит неизвестными в своем доме в ночь на среду один из неформальных лидеров региона и бывший полевой командир оппозиции Имомназар Имомназаров, сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в правоохранительных органах. Ранения получил также его младший брат.


«Имомназаров застрелен сегодня ночью в собственном доме, возбуждено уголовное дело, на месте работают следователи и оперативники», — сказал источник.


Эту информацию подтвердили жители Хорога — административного центра ГБАО, расположенного в 520 километрах к юго-востоку от Душанбе.


Власти называли Имомназарова одним из возможных виновников убийства генерала спецслужбы Абдулло Назарова в июле, а также обвиняли его в целом ряде других преступлений, однако до последнего момента бывшего полевого командира не арестовывали.


Также экс-командир обвинялся в контрабанде наркотиков и драгоценных камней, торговле людьми, захвате заложников и невозвращении банковского кредита, добавляет РБК.


CA-news приводит досье Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана на Имомназарова. Согласно ему, Иомназарову 47 лет. В 1994 году в ходе беспорядков и стычек между криминальными группировками получил пулевое ранение в нижнюю часть позвоночника, из-за чего часть тела парализована. С тех пор он передвигается только в инвалидной коляске.


Является неформальным лидером преступного мира ГБАО. Контролирует незаконный оборот драгоценных камней (рубин, изумруды), наркотических средств и оружия.


Бывший полевой командир Объединённой таджикской оппозиции. Лидер организованной группы, имеющей международные преступные связи.


По данным издания, преступная группа Имомназарова только из числа граждан Таджикистана насчитывает 35-40 лиц, а связи с гражданами Афганистана превышают 50 человек. Среди граждан Афганистана есть влиятельные лица, из числа жителей провинции Бадахшан, которые оказывают ему покровительство и содействие в его преступном бизнесе. Располагает преступными связями в странах СНГ (Россия, Кыргызстан), Иране, ОАЭ, Великобритании (имел неоднократные телефонные переговоры).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Таджикистане трое подозреваемых в убийстве генерала Назарова сдались властям В Таджикистане трое подозреваемых в убийстве генерала Назарова сдались властям
В Таджикистане пытаются задержать убийц генерала Назарова. СМИ сообщают о 200 погибших В Таджикистане пытаются задержать убийц генерала Назарова. СМИ сообщают о 200 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела