Экономика
22 августа 2012, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Россия официально вступила в ВТО

Россия официально вступила в ВТО
фото:
Наша страна стала 156-м полноправным членом ВТО.

Сегодня ночью Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Таким образом, протокол о присоединении России к ВТО вступил в силу, и наша страна стала 156-м членом торговой организации, пишет «Российская газета».


Также сегодня вступает в силу постановление правительства РФ от 21 июля об утверждении ставок экспортных пошлин, а 23 августа вступит в силу новый Единый таможенный тариф Таможенного союза.


Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что только по истечении семи лет можно будет говорить определенно, какие отрасли отечественного производства выдержали испытание мировым рынком в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.


Лондонский Сити приветствует формальное вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и надеется, что оно поспособствует совместному развитию Московского международного финансового центра (МФЦ) и свободной торговле России с другими странами, отмечает РИА Новости.


«Мы с огромной радостью приветствуем вступление России во Всемирную торговую организацию. Частью этого присоединения стали инициированные Россией меры по открытию своей экономики, включая снижение тарифов на ряд промышленных товаров и пофазовую либерализацию российского сектора услуг, включая финансовые и профессиональные», — говорится в сообщении организации TheCityUK, которая представляет компании Лондонского Сити.


От вступления в ВТО эксперты ожидают улучшения инвестиционного климата в стране в связи с приходом на российский рынок большого числа иностранных компаний. Наряду с оптимистичными прогнозами некоторые специалисты высказывают опасения, что возросшая конкуренция сильно ударит по отечественным производителям, пишут «Известия».


Перспектива вступления в ВТО вызвала раскол и в рядах парламентариев, обсуждавших соответствующий закон. Депутаты КПРФ и «Справедливой России» были решительно против присоединения России к организации, считая что это нанесет непоправимый ущерб российской экономике. Представители фракции «Единая Россия» голосовали в поддержку закона.


Всемирная торговая организация (ВТО) — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После 16 лет переговоров Россия вступила в ВТО После 16 лет переговоров Россия вступила в ВТО
После вступления в ВТО в России подорожает безопасный секс После вступления в ВТО в России подорожает безопасный секс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела