Происшествия
21 августа 2012, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Журналисты попали под обстрел в Сирии: японка погибла, еще трое пропали

Журналисты попали под обстрел в Сирии: японка погибла, еще трое пропали
фото:
Между тем Обама сделал резкое заявление: США уже не исключают военного вмешательства в сирийский конфликт.

В Алеппо в ходе боя между правительственными войсками и мятежниками погибла 45-летняя журналистка информационного агентства Japan Press Мика Ямамото. По данным МИД Японии, она передвигалась вместе с войсками Свободной сирийской армии, передает BFM.ru со ссылкой на Reuters.

Ее коллега Казука Сато, также находящийся в Сирии, предположил, что 45-летняя Мика Ямамото погибла от пули правительственных войск. "Мы увидели приближающуюся к нам группу людей в камуфляже. По всей видимости, это были правительственные солдаты. Они начали беспорядочно стрелять. Они были всего в 20-30 метрах (от нас – прим.), может, даже ближе", — рассказал журналист.

По данным Сирийского бюро по правам человека, бой произошел в районе Сулеймания.

Министерство иностранных дел Японии подтвердило гибель японской журналистки в сирийском городе Алеппо, сообщает "Росбалт" со ссылкой на Agence France-Presse.

Официальные лица подтвердили, что журналистка получила смертельное ранение, попав под обстрел. Мика Ямамото входила в объединение свободных журналистов "Джапан пресс", она специализировалась на сборе материала в зонах конфликтов. Журналистка ранее работала в Афганистане, Ираке, Уганде, награждена японской профессиональной премией, автор нескольких книг.

По данным правозащитников, журналистка из Японии была убита в районе Сулейман аль-Халаби на востоке Алеппо, где продолжаются столкновения между правительственными войсками и силами оппозиции.

Еще трое журналистов пропали в Алеппо без вести. Все они проникли в Сирию через границу с Турцией.

По данным базирующейся в Лондоне правозащитной группы Syrian Observatory for Human Rights, накануне в Алеппо пропали турецкий и ливанский журналисты, а также арабский репортер, работающий для американских СМИ, уточняет РИА "Новый регион".

Арабоязычная телекомпания Аль-Хурра со штаб-квартирой в Вашингтоне подтвердила, что потеряла связь с двумя своими репортерами в Сирии. Всего с момента начала вооруженного конфликта в Сирии погибли четыре иностранных журналиста.

Между тем, США могут начать военное вмешательство в Сирию в обход ООН. Об этом сегодня объявил президент страны Барак Обама. Он заявил, что Вашингтон перейдет к конкретным действиям, если возникнет угроза распространения Дамаском химического оружия. При этом подчеркнул, что точкой невозврата будет считаться не только его применение, но и просто вывоз с правительственных складов, передает Первый канал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии повстанцы сбили правительственный истребитель и пленили пилота В Сирии повстанцы сбили правительственный истребитель и пленили пилота
Сирийские повстанцы объявили об убийстве российского генерала за верность Асаду Сирийские повстанцы объявили об убийстве российского генерала за верность Асаду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела