Здоровье
Наука и технологии
20 августа 2012, 10:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые составит ТОП-лист продуктов, вызывающих усталость

Ученые составит ТОП-лист продуктов, вызывающих усталость
фото:
Американские ученые назвали шесть популярных продуктов, после которых трудно работать и клонит в сон.

Масштабное исследование американских ученых выявило, что употребление в пищу некоторых продуктов питания вызывает чувство усталости и бессилия, пишет "Российская газета".

В топ-лист "утомляющих" продуктов попали, в первую очередь, спиртные напитки, которые вызывают сонливость, но не дают организму как следует отдохнуть.

Сладости также действуют утомляюще из-за повышения уровня глюкозы в крови, которая сначала вызывает прилив энергии, а затем быстрое опустошение. По той же причине вредны и мучные изделия, в том числе макароны.

Мясо индейки снижает работоспособность человека из-за белков, которые имеют релаксирующий эффект.

Различные мучные изделия, в том числе макароны, как и сладости, также наполняют нашу кровь глюкозой, они дают скоротечный прилив энергии и столь же скорое утомление.

Также в топ-лист попала жареная пища, на переваривание которой организм тратит слишком много времени и сил. Кроме того, она раздражает пищеварительный тракт, добавляют "МедВести".

В противовес издания называет продукты, которые помогают от усталости. Это овсянка, орехи и семечки, нежирный йогурт, шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали один из самых вредных продуктов Ученые назвали один из самых вредных продуктов
Ученые назвали продукты, предотвращающие рак печени и поджелудочной железы Ученые назвали продукты, предотвращающие рак печени и поджелудочной железы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела