Спорт
20 августа 2012, 04:58 | Автор: Иван Рутов

Захаркин и Быков возглавят сборную Польши по хоккею

Захаркин и Быков возглавят сборную Польши по хоккею
фото:
Бывшие наставники российской команды теперь будут работать в стане поляков.

Как сообщает "Интерфакс", главным тренером национальной сборной Польши по хоккею назначен заслуженный тренер России Игорь Захаркин. К специалисту присоединится Вячеслав Быков, который станет тренером-консультантом.

Данные переговоры состоялись 17 августа. Кроме Захаркина на  пост наставника рассматривался такой специалист, как канадец Энди Мюррея. Как отмечает Lenta.ru, также предложения поступали из Словакии, Белоруссии и Швеции.

Россияне приступят к исполнению своих обязанностей уже  сегодня, а первые свои матчи сборная Польши проведёт 28 и 29 августа с командой Франции.

Однако как уточняет агентство, ни Захаркин, ни Быков пока не подписали контракты. В настоящий момент специалисты думают над предложением Польши.

Между тем, заслуженный тренер России Сергей Гимаев сообщил о своём удивлении в связи с таким назначением.

"Честно говоря, когда я услышал об этом, я буквально раскрыл рот от удивления. Для меня, как и для многих людей, это стало полной неожиданностью. Я до последнего был уверен, что Захаркин и Быков в этом году подпишут контракты с солидными российскими клубами. Я знаю, что Быкову такое предложение поступало, но он не захотел работать без Захаркина. Видимо, они очень соскучились по работе со сборными. В любом случае, работа с командой Польши — определенный вызов для тренера", — цитирует Гимаева "Р-Спорт".

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стояли у руля российской сборной в период с 2006 по 2011 год. Под их руководством в 2008 и 2009 годах команда становилась чемпионом мира. В 2010 году становилась серебряным призёром чемпионата мира, а в 2007 году завоевала бронзу. Специалисты были уволены после провального выступления команды на чемпионате мира в 2011 году. Тогда в Словакии россияне стали лишь четвёртыми.

В свою очередь, польская хоккейная сборная не является сильнейшей национальной командой. В рейтинге Международной федерации хоккея сборная расположилась на 23 месте, между Нидерландами и Японией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Охлобыстин возглавил высший совет партии "Правое дело" Охлобыстин возглавил высший совет партии "Правое дело"
СМИ: Газзаев возглавит сборную России после Евро 2012 СМИ: Газзаев возглавит сборную России после Евро 2012
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела