Наука и технологии
20 августа 2012, 04:28 | Автор: Иван Рутов

Curiosity успешно испытал лазерную пушку, расплавив марсианский камень

Curiosity успешно испытал лазерную пушку, расплавив марсианский камень
фото:
NASA объявило, куда поедет автоматический аппарат Curiosity, успешно высадившийся в марсианском кратере Гейла 6 августа.

Марсоход Curiosity успешно испытал лазер, предназначенный для испарения породы с целью изучения ее химического состава, сообщает Reuters со ссылкой на заявление NASA.

Целью Curiosity был камень в кратере Гейла, в трех метрах от места посадки марсохода. 19 августа лазерная пушка сумела прожечь небольшой фрагмент на поверхности камня, сделав порядка 30 выстрелов с периодичностью в 10 секунд.

Камень до воздействия лазера (изображение в круге). След от лазера (в квадрате). Фото NASA

Это первый случай, когда лазер такой мощности используется на другой планете, сообщает Утро.ру. Установленные на аппарате датчики сработали и зафиксировали "пар", образовавшийся при воздействии лазера на камень, который получил название Coronation ("Коронация").

"Для создания этого аппарата потребовалось восемь лет, и он оправдал вложения" — заявил Роджер Винс — один авторов спектрометра ChemCam, в состав которого входит лазерная пушка, камера для ее наведения и датчики.

Между тем, накануне в пятницу NASA объявило, куда поедет автоматический аппарат Curiosity после испытания лазерной пушки.

Первый пункт назначения 900-килограммового марсохода — гора Шарпа, или Эолида, являющаяся, как предполагают огромной насыпью осадочных слоев. Высота ее составляет около пяти километров. В течение же следующего месяца Curiosity сделает остановку в местности под названием Гленелг, что в 400-х метрах к востоку от "51-й зоны", где аппарат совершил посадку. Там ученые надеются обнаружить три различных вида породы. Планируется, что в Гленелге ровер опробует свою бурильную установку, просверлив скважину на максимальную в истории изучения Марса глубину, отмечает "Российская газета".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity прислал первую цветную 360-градусную панораму Марса Curiosity прислал первую цветную 360-градусную панораму Марса
Curiosity заснял на Марсе странный объект Curiosity заснял на Марсе странный объект
Curiosity сделал первые цветные фото с Марса Curiosity сделал первые цветные фото с Марса
Марсоход "Любопытство" успешно приземлился на Марс и передал первые фото Марсоход "Любопытство" успешно приземлился на Марс и передал первые фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела