Калейдоскоп
20 августа 2012, 03:59 | Автор: Иван Рутов

На фреске «Тайная вечеря» нашли два автопортрета Леонардо да Винчи

На фреске «Тайная вечеря» нашли два автопортрета Леонардо да Винчи
фото:
Британский искусствовед обнаружил два автопортрета да Винчи на знаменитой фреске "Тайная вечеря".

Великий гений Возрождения Леонардо да Винчи дважды изобразил себя на своей фреске "Тайная вечеря". С таким предположением выступил британский искусствовед Росс Кинг, прославившийся историческим бестселлером "Купол Брунеллески".

Как утверждает Кинг, Леонардо изобразил себя в облике апостола Фомы. На счет второго персонажа у него уверенности нет, но, по его предположению, второй "автопортрет" должен располагаться зеркально от Христа.

Кинг сравнил портрет мужчины 1515 года (предположительно да Винчи), выполненного красным мелом с образами апостолов Фомы и Иакова на картине да Винчи «Тайная вечеря» и заметил сходство. У всех этих мужчин греческий нос, длинная борода и длинные распущенные волосы.

Поднятый вверх палец апостола Фомы на «Тайной вечере» также считают отличительным жестом Леонардо.

О внешности молодого Леонардо искусствоведам известно крайне мало, сообщает ИТАР-ТАСС. Лишь свидетельство искусствоведа, современника да Винчи, говорит о том, что гений Возрождения обладал редкой красотой.

Само предположение, что художник увековечил свое изображение в одной из работ, не ново для мира искусства. Более того, некоторые ученые полагают, что Леонардо ввел моду на автопортреты, которой потом последовали Микеланджело и Рафаэль. Первый изобразил себя на фреске "Страшный суд" в Сикстинской капелле на содранной коже, которую держит святой Варфаламей (сам с лицом Леонардо), сообщают Дни.ру.

Рафаэль выбрал более гуманный и традиционный автопортрет. На фреске "Афинская школа" в папских апартаментах Ватиканского дворца он предстает в виде древнегреческого художника Апеллеса. 

До сих пор самым оригинальным предположением об автопортрете да Винчи было то, что он написал себя в виде Моны Лизы.

Напомним, фреска «Тайная вечеря» была создана по заказу герцога Лодовико Сфорца в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие Милана в 1495-98 годах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Во Флоренции найдена утраченная фреска Леонардо да Винчи Во Флоренции найдена утраченная фреска Леонардо да Винчи
Ученые обнаружили загадочные буквы в глазах Моны Лизы Ученые обнаружили загадочные буквы в глазах Моны Лизы
Жительница Шотландии случайно нашла у себя картину да Винчи, оцененную в  млн Жительница Шотландии случайно нашла у себя картину да Винчи, оцененную в млн
Ученые окончательно раскрыли тайну Моны Лизы. Им помог пейзаж за ее спиной Ученые окончательно раскрыли тайну Моны Лизы. Им помог пейзаж за ее спиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела