Происшествия
17 августа 2012, 12:40 | Автор: Иван Рутов

Украинские FEMENистки спилили поклонный крест в центре Киева

Украинские FEMENистки спилили поклонный крест в центре Киева
фото:
Теперь эта акция в поддержку Pussy Riot может обернуться для девушек четырехлетним тюремным заключением.

Активистки женского движения FEMEN спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Акцию они назвали "Трэш-молебен от группы "Крестоповал".

"В день вынесения приговора женское движение FEMEN высказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест…" – говорится в пресс-релизе в блоге движения в Живом Журнале.

"FEMEN предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин", — следует из сообщения.

Памятный крест установлен на холме над майданом Независимости возле Октябрьского дворца в Киеве, где до второй мировой войны находилось управление НКВД, в котором проходили расстрелы. Поклонный крест жертвам политических репрессий от громады Закарпатья был установлен в Киеве в 2004 году.

Теперь киевская милиция возбудила уголовное дело по факту повреждения Поклонного креста, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Отдел связей с общественностью (ОСО) ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Фото: http://femen.livejournal.com/

"Следственным отделом Печерского райуправления милиции по факту повреждения Поклонного креста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство", — проинформировали в ОСО. В случае доказательства вины активисткам  FEMEN, участвовавшим в акции, грозит ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы на срок до 4 лет.

Начато досудебное следствие. На месте происшествия работают коммунальные службы. По заключениям специалистов, в случае наличия технической возможности будет решен вопрос о восстановлении разрушенного креста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Голая FEMENистка совершила "секс-покушение" на патриарха Кирилла Голая FEMENистка совершила "секс-покушение" на патриарха Кирилла
Активистки FEMEN разделись против приезда "маньяка" Лукашенко на финал Евро Активистки FEMEN разделись против приезда "маньяка" Лукашенко на финал Евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела