Происшествия
17 августа 2012, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Бывшего главу МВД Украины снова осудили на два года тюрьмы

Бывшего главу МВД Украины снова осудили на два года тюрьмы
фото:
Ранее Юрий Луценко уже был приговорен к четырем годам тюрьмы по другому делу.

Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к двум годам ограничения свободы. Такое решение огласила председательствующая по делу судья Анна Медушевская, передает РБК-Украина.


Суд счел доказательства, которые имеются в материалах уголовного дела, полными и такими, которые полностью подтверждают вину подсудимого. Суд определил состояние здоровья Луценко как смягчающее обстоятельство.


20 июля прокуратура изменила обвинения в деле Луценко. Ранее Луценко обвиняли по статье 364 части 3 УК Украины, которая предусматривала заключение от 5 до 12 лет с конфискацией.


При этом суд назначил наказание по совокупности преступлений, согласно которому более мягкое наказание в виде двух лет ограничения свободы поглощается более суровым наказанием по предыдущему приговору Луценко за превышение служебных полномочий в виде четырех лет лишения свободы.


Таким образом, окончательное наказание экс-министру не изменилось — он приговорен к четырем годам лишения свободы.


Как сообщали Ukranews, 14 августа защита Луценко подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на приговор Печерского райсуда, который 27 февраля приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах.


Экс-министр находится под стражей с 26 декабря 2010 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Осужденный экс-глава МВД Украины Луценко плюнул в лицо прокурору Осужденный экс-глава МВД Украины Луценко плюнул в лицо прокурору
Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко приговорён к 4 годам тюрьмы Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко приговорён к 4 годам тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела