Калейдоскоп
Политика
17 августа 2012, 04:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, как в Кремле читают 60 млн блогов россиян

СМИ выяснили, как в Кремле читают 60 млн блогов россиян
фото:
Журналистам Forbes удалось узнать, с помощью каких современных технологий в Кремле следят за Twitter и ЖЖ россиян.

Несмотря на утверждения представителей высшего руководства России, что их политику определяет совсем не интернет, в федеральных органах власти активно внедряются специальные терминалы для отслеживания в реальном времени активности в социальных сетях. Об этом пишет журнал Forbes со ссылкой на свои источники.


Напомним, что на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев, первым из высшей властной структуры вышедший в блогосферу и соцсети, неожиданно признался, что после избрания на пост лидера партии «Единая Россия» разлюбил Интернет. По его словам, повестка дня в Рунете интересна довольной узкой группе лиц и «нам на это плевать». Однако за темами, обсуждаемыми в сети, власти на самом деле внимательно следят, отмечает издание. По его сведениям, у десятков высших чиновников в кабинетах установлена «Призма» – специальная система мониторинга сетевых дискуссий.


Как выяснили журналисты издания система «Призма» разработки компании «Медиалогия» в частности установлена в кабинете главного куратора Управления внутренней политики администрации президента Вячеслава Володина. Володин постоянно использует программу и часто цитирует полученные с её помощью данные в разговорах с сотрудниками.


Сотрудник президентской администрации признается: по итогам наблюдения за блогами Володин строго спрашивает. Настроек в терминале начальника подчиненные Володина не знают, но набор обозреваемых блогов явно нерелевантен, говорит один из собеседников: недостаточно обозреваются те аккаунты, где пишут позитивно настроенные к власти авторы.


В краткой аннотации на своем сайте создатели «Призмы» обращаются к высоким государственным начальникам: активность граждан в соцмедиа приводит к «росту социальной напряженности: нагнетанию беспорядков, протестным настроениям, экстремизму». «Медиалогия» не стала предоставлять изданию демодоступ к системе, но согласилась описать «Призму» в письменном комментарии.


Система может отслеживать отдельно стоящие блог-площадки и соцсети. Всего, по словам разработчиков, под око Кремля попадают 60 млн «источников». При этом система анализирует тональность высказываний каждого из этих источников с погрешностью 2-3% практически в реальном времени (лаг в несколько минут), пишет директор «Медиалогии» по развитию Фарит Хуснояров.


В мониторинг попадают практически все площадки, за исключением Facebook, утверждают разработчики. В том числе блоги на LiveJournal, Twitter, YouTube. Правда, в аннотации на сайте «Медиалогии» Facebook числится среди обозреваемых сетей.


«На монитор поступают наиболее обсуждаемые новости в социальных медиа, они представлены как топовые сюжеты (кластеры). При этом можно посмотреть, из каких постов формируется тот или иной топовый сюжет. В каждом сюжете оцениваются сообщения по характеру упоминания, количество негативных и позитивных постов отражается на экране. Характер упоминания определяется по факту и тональности (отношение автора)», — пишет представитель компании-производителя.


Судя по военным терминам из описания, представленного компанией, пользователи «Призмы» видят социальные медиа как поле непрекращающейся битвы: «Новости классифицируются по определенным темам, которые фиксируются в техническом задании индивидуально. Например, «информационные риски», «активность/мероприятия», «конкуренты» и др. Помимо этого на экране представлена графическая информация: динамика позитивных и негативных сообщений по количеству за последние 24 часа. Эта динамика может быть настроена по определенным темам и объектам. Также на экране представлен график информационных атак, отражающий долю ботов по негативу (соотношение негативных ботов к общему количеству)».


Песков сказал Forbes, что о поставке системы в АП он не знает, а разработчики сообщили, что пока лишь тестируют «Призму» и терминал в кабинете Володина стоит бесплатно. Однако как сообщил собеседник в IT-отрасли, терминалы «Призмы» установлены отнюдь не только в двух кабинетах, но примерно у полусотни других высокопоставленных чиновников: у руководства МВД, в мэрии Москвы, в аппарате спикера Госдумы Сергея Нарышкина, у главы «Роснефти» Игоря Сечина и пр.


Директор Центра политинформации Алексей Мухин, немного пользовавшийся «Призмой», обрисовывает круг потенциальных клиентов: «Это нужно для спецслужб и Кремля. Я видел эту систему. Это впечатляет, хорошая вещь. Думаю, такая штука есть и у Дмитрия Анатольевича». В пресс-службе правительства на вопрос, работает ли «Призма» в Белом доме, ответить затруднились.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников
Facebook призналась в 83 миллионах фальшивых аккаунтов Facebook призналась в 83 миллионах фальшивых аккаунтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела