Происшествия
16 августа 2012, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Эксперт оценил в суде силу удара самбиста Мирзаева, после которого погиб студент Агафонов

Эксперт оценил в суде силу удара самбиста Мирзаева, после которого погиб студент Агафонов
фото:
На предыдущем заседании судья не стал оглашать приговор Мирзаеву, а решил вернуться к стадии судебного следствия и вызвать в суд эксперта Леонова.

Эксперт, дававший заключение по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, в суде заявил, что сила удара, нанесенного спортсменом, была незначительной, передает «Голос России».


По словам эксперта, на видео драки поза Агафонова четко не зафиксирована, однако удар был нанесен с небольшой силой. «Мы определили силу удара как незначительную, иначе бы на месте удара образовалась гематома, и могло бы быть разрушение челюсти», — сказал в четверг в ходе процесса эксперт из Минобороны Сергей Леонов, отвечая на вопрос адвокатов потерпевших.


При этом он подчеркнул, что чем выше человек, тем легче его вывести из равновесия. «Центр тяжести находится у человека на уровне пупка. Учитывая рост Агафонова — 192 см — его центр тяжести находился не выше 100 см», — сказал Леонов.


В свою очередь, представители семьи погибшего настаивают на противоречиях в результатах экспертизы. Они просили суд просмотреть в заседании видеозапись инцидента, однако судья отказал, обосновав это тем, что «эксперт приглашен только для дачи разъяснений». В итоге судья принял решение пятой по счету комплексной судебной экспертизы, удовлетворив ходатайство потерпевших. Защитник назвал ходатайство «затягиванием процесса только с одной целью — чтобы осудить Мирзаева по статье 111 УК РФ», отмечает РАПСИ.


На предыдущем заседании председательствующий по делу не стал оглашать приговор Мирзаеву, а решил вернуться к стадии судебного следствия и вызвать в суд эксперта Леонова, дававшего свое заключение по делу.


15 августа 2011 года у ночного клуба «Гараж» в Москве произошла стычка между Агафоновым и Мирзаевым, в ходе которой спортсмен ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара головой об асфальт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Судья неожиданно отложил вынесение приговора самбисту Мирзаеву Судья неожиданно отложил вынесение приговора самбисту Мирзаеву
Самбист Мирзаев может выйти на свободу уже 18 августа Самбист Мирзаев может выйти на свободу уже 18 августа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела