Калейдоскоп
16 августа 2012, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Мэрия Москвы сказал решительное "нет" тротуарной плитке

Мэрия Москвы сказал решительное "нет" тротуарной плитке
фото:
Решение принято под давлением общественного мнения.

Московские власти отказались от тротуарной плитки, вызывавшей множество споров. Вместо нее на улицах города снова кладут куда более дешевый асфальт – такое решение принято с целью экономии средств бюджета, пишет РИА «Новый регион».


Власти отменили работы, намеченные на 2012 год, а сэкономленные 350 млн рублей направили на благоустройство, в частности – ремонт дорог и тротуаров.


Как напоминает издание, укладка плитки началась по инициативе мэра Сергея Собянина, по мнению которого, асфальт выглядит непрезентабельно и плохо влияет на экологию. Планировалось покрыть ею 1,13 млн кв. м, потратив около 4 млрд рублей.


Тем не менее, прошлой осенью Департамент ЖКХиБ объявил о намерениях продолжить работы. В 2012 году в центре Москвы планировалось заменить 237 тыс. кв.м асфальта. Чиновники просили из бюджета порядка 900 млн рублей, пишет «МК».


В марте на сайте госзакупок появились объявления о проведении 14 аукционов на общую сумму 350 млн рублей. Как сообщили в Тендерном комитете, сначала торги на укладку плитки были перенесены, а потом и вовсе отменены госзаказчиком.


Источник издания в горадминистрации говорит, что решение было принято под давлением общественного мнения, чтобы не портить имидж городских властей и лично Сергея Собянина. В прошлом году мэру пришлось делать публичные заявления о том, что его жена не занимается производством и укладкой плитки.


О дальнейших планах властей в отношении плитки пока ничего неизвестно. Между тем Глав АПУ по заказу мэрии разработало архитектурно-художественную концепцию мощения пешеходных пространств в исторической части города и вдоль вылетных магистралей. Согласно этому документу, до 2016 года разноцветная тротуарная плитка и гранитная брусчатка должны покрыть 71,3 га пешеходных зон, расположенных внутри Садового кольца и вдоль основных радиусов до Третьего транспортного кольца. А после 2016-го — еще 176,9 га, включая тротуары вдоль Комсомольского проспекта, Нового Арбата, Звенигородского шоссе, Лужнецкой набережной, Таганской и Марксистской улиц и т.д. «Концепция получилась красивая, но уже никому не нужная. Скорее всего, предложения архитекторов лягут под сукно», — полагает представитель горадминистрации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве рабочие вместо того, чтобы укладывать плитку, нарисовали ее на бетоне В Москве рабочие вместо того, чтобы укладывать плитку, нарисовали ее на бетоне
Супруга мэра Москвы Собянина попала в центр «плиточного» скандала Супруга мэра Москвы Собянина попала в центр «плиточного» скандала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела