Происшествия
16 августа 2012, 05:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: вертолет с Путиным над Москвой опасно подрезал пилот-частник

СМИ: вертолет с Путиным над Москвой опасно подрезал пилот-частник
фото:
В СМИ появилась информация об авиапроисшествии с участием вертолета президента Владимира Путина.

ЧП произошло 26 мая в районе подмосковного поселка Бужарово. По неподтвержденным официально данным, пилот частного спортивного самолета ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным знаком RA-0988G фактически пролетел над литерным вертолетом Ми-8, в котором находился глава государства. При этом воздушное пространство должно быть свободно, когда в небе находится президентский борт.


Как пишут «Известия», информация о том, что «первый борт» едва не столкнулся в небе с частным самолетом, тщательно скрывалась не только от СМИ, но даже от надзорных органов: Росавиация и Ространснадзор об этом ЧП узнали лишь через несколько часов.  


Как рассказали источники в Росавиации, расследование инцидента с «первым бортом» завершено. Нарушитель воздушного пространства был установлен: за штурвалом самолета, который пересек курс президентского борта, находился пилот Александр Рябинин. Против него было возбуждено дело об административном правонарушении за то, что он поднялся в воздух, не уведомив об этом диспетчеров. Также выяснилось, что у него было просрочено свидетельство пилота-любителя, а также отсутствовал сертификат летной годности.


По словам источника издания, за эти правонарушения Рябинин был оштрафован на 2 тыс. рублей.


Газете удалось связаться с Александром Рябининым. «Да, я действительно был оштрафован за инцидент, но особо на эту тему  распространяться не хочу, — заявил он. — Я не знал о запрете, но ничего экстремального не произошло. Мы видели друг друга с пилотами вертолета и безопасно разошлись».


По словам Рябинина, опротестовывать штрафы он не собирается: «Я, если честно, думал, что все будет намного хуже. Хотя, впрочем, моей вины нет. Просто органы ОВД не довели информацию до пользователей об ограничении режима».


А президент ФПАД Сергей Ковалев поясняет, что это уже не первый подобный инцидент  «первым бортом». Так, 7 июня 2011 года в районе аэропорта Шереметьево произошло опасное сближение вертолета, на борту которого был Владимир Путин, и частного самолета. В Росавиацию тогда информация о ЧП пришла из Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, которая и расследовала инцидент.  


По мнению председателя профсоюза, диспетчеры вынуждены скрывать информацию об авиаинцидентах, опасаясь, что их сделают крайними.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина выдаст России одесского "убийцу Путина" Украина выдаст России одесского "убийцу Путина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела