Происшествия
Шоу-бизнес
15 августа 2012, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Скончался знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Скончался знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон
фото:
Умер автор автор сериала о приключениях "Стальной крысы" и многих других популярных произведений.

15 августа в возрасте 87 лет скончался знаменитый американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон, сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Прозаик приобрёл известность благодаря фантастическим сериям "Стальная крыса", "Мир смерти", "Эдем", "Билл, герой галактики", и другим произведениям.

Гаррисон родился в 1925 году в Коннектикуте. Затем в Нью-Йорке окончил художественную школу и в 1943 году ушёл на 4 года служить в ВВС США в качестве инструктора по стрельбе. Несмотря на должность сержанта, писатель до конца жизни был против войны. Данные взгляды отражены, в частности, в его романе "Билл — герой Галактики".

Гарри трудился художником, а затем редактором. Однако профессиональным литератором стал лишь в 1956 году. В 30 лет молодой мужчина узнал своё настоящее имя — Генри Максвелл Демпси. Ранее отец ребёнка сказал родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. В связи с этим прозаик является единственным писателем во всём мире, взявшим себе в качестве псевдонима настоящее имя.

В самом популярном цикле фантастических произведений писателя "Стальная крыса" главный герой Джим Ди Гриз — мошенник, по прозвищу "Джим Стальная крыса" попадает в невероятные ситуации, но всегда выходит из них победителем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-редактор журнала "Космополитен" умерла в США. Экс-редактор журнала "Космополитен" умерла в США.
В Индии скончался "первая суперзвезда" Болливуда, которому женщины писали письма кровью В Индии скончался "первая суперзвезда" Болливуда, которому женщины писали письма кровью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела