Происшествия
15 августа 2012, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Иммигранты разгромили французский Амьен: ущерб оценили в миллион евро

Иммигранты разгромили французский Амьен: ущерб оценили в миллион евро
фото:
Шпана спалила машины и побила полицейских. Культурный центр разрушен, пострадала даже школа.

В ходе массовых молодежных беспорядков, захлестнувших в последние две ночи город Амьен на севере Франции, пострадали более десятка полицейских, а также были сожжены несколько зданий и автомобилей. 16 сотрудников правоохранительных органов получили травмы и ранения в столкновениях с взбунтовавшейся молодёжью из неблагополучных районов города, сообщает «Би-би-си».


ВИДЕО — стычка с полицией


ВИДЕО — последствия погрома


Участники волнений, количество которых могло достигать 100 человек, забрасывали полицейских пиротехническими средствами, камнями, бутылками и другими предметами, а также стреляли дробью.



Между тем министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс, прибывший экстренным визитом в Амьен, был освистан местными жителями. Из встречающей политика толпы доносились ругательства и оскорбления в его адрес, а некоторые даже попытались прорваться сквозь кордон. Президент Франции Франсуа Олланд пообещал усилить меры безопасности и направить подкрепление полицейским города.



Причиной взрыва негодования стала гибель 20-летенего мусульманина, разбившегося на мотоцикле. На похоронах мотоциклиста, гибель которого каким-то немыслимым образом связали с полицией, вспыхнул мятеж, отмечает MIGnews.


Сестра погибшего заявила: «Полиция Амьена реально, реально, реально ненавидит обитателей северной части города. Она считает нас животными».



Ущерб от беспорядков, вспыхнувших накануне на севере Франции в городке Амьен достиг миллиона евро. И это лишь предварительная оценка, передает Первый канал.



Самые крупные потери — сожжены школа, детский сад, молодёжный центр и спортивная база. Уничтожены полтора десятка автомобилей, а разбитые витрины пока даже не учитывают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ленобласти 20 вооруженных узбеков разгромили кафе В Ленобласти 20 вооруженных узбеков разгромили кафе
Погромы в Казахстане: в столкновениях нефтяников и полиции погибли 10 человек Погромы в Казахстане: в столкновениях нефтяников и полиции погибли 10 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела