Происшествия
Шоу-бизнес
14 августа 2012, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Скончался создатель "Очевидного-невероятного" Сергей Капица

Скончался создатель "Очевидного-невероятного" Сергей Капица
фото:
Ушёл из жизни выдающийся учёный и телеведущий.

Не стало известного российского ученого и популяризатора науки, а также автора и ведущего знаменитой телевизионной передачи «Очевидное-невероятное» Сергея Капицы. Об этом сообщает «Россия-24».


Выдающийся учёный скончался в столице на 85-м году жизни.


Сергей Капица стал автором 4-х  монографий, нескольких десятков статей, 14 изобретений. Кроме того он сделал 1 открытие. Как отмечает источник, исследователь создал  феноменологическую математическую модель гиперболического роста численности населения нашей планеты.


Также учёный стал автором и ведущим научно-популярной программы «Очевидное — невероятное» на отечественном телевидении. Программа впервые вышла в эфир в 1973 году и вскоре стала одной из «визитных карточек» советского ТВ. В ходе эфира зрителям рассказывали о последних достижениях науки, велись дискуссии о будущем.


В 1980 году за свою программу Сергей Петрович, а также Лев Николаевич Николаев стали обладателями Государственной премии СССР. А в 2008 году Капице вручили специальный приз «ТЭФИ» отмечая его личный вклад в развитие российского телевидения, в качестве бессменного ведущего программы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-редактор журнала "Космополитен" умерла в США. Экс-редактор журнала "Космополитен" умерла в США.
Скончался режиссер Петр Фоменко Скончался режиссер Петр Фоменко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела