Политика
Шоу-бизнес
14 августа 2012, 08:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: популярные ток-шоу на российском ТВ финансируются из госбюджета

СМИ: популярные ток-шоу на российском ТВ финансируются из госбюджета
фото:
Журналисты узнали, сколько стоит государству "Честный понедельник" на НТВ, "Спокойной ночи, малыши!" и передачи на либеральном телеканале "Дождь".

Роспечать выделила в этом году почти 720 млн рублей в качестве господдержки социально значимым проектам на телевидении, радиостанциях и в интернете. В распоряжении «Известий» оказался список из более чем двух сотен СМИ, которые уже получили в этом году госсубсидии. Итоговый результат может превзойти рекордный показатель 2011 года, когда было выделено 825 млн рублей, пишет издание.


В списке каналов, которым Роспечать выделила деньги, есть как федеральные телеканалы «Россия 1», «Россия 2», «Первый канал», НТВ, «ТВ Центр», «Культура», так и региональные. Телеканал НТВ получил на три своих проекта более 31 млн рублей – это максимум среди формально частных телеканалов (НТВ контролируется холдингом «Газпром-медиа»). Выше него в рейтинге только Первый канал, а также МТРК «Мир» и ФГУП ВГТРК.


В пользу НТВ государство профинансировало 32 выпуска телепрограммы о российской армии «Смотр» (6,7 млн рублей), 29 выпусков «Профессии – репортер» (9,5 млн рублей). Совет одобрил выделение 15 млн рублей на программу «Честный понедельник» с Сергеем Минаевым. Этих средств хватило на то, чтобы подготовить 15 программ «Честного понедельника». В начале июля телеканал НТВ принял решение закрыть проект.


Получил средства на производство цикла роликов социальной рекламы «Все разные. Все равные», «направленной на привлечение внимания к необходимости интеграции инвалидов в жизнь общества», и телеканал «Дождь». 7 роликов по 60 секунд каждый стоили 1,3 млн рублей. Телепрограмма «Книги» на телеканале «Дождь» также получила субсидию в размере 2 млн рублей. В 2011 году именно эти два проекта «Дождя» также получили госсредства.


Ранее не было известно, сколько конкретно тратится на производство той или иной передачи – в итоговых годовых отчетах Роспечать лишь приводит перечень адресатов помощи. Например, 53 выпуска программы «Наука 2.0» для «России-2» обойдутся налогоплательщикам в 17,2 млн рублей. Три программы о спортсменах и здоровом образе жизни на телеканале «Россия-2» получили восемь млн рублей.


Второй год подряд госсредства получают такие проекты телерадиокомпании «Мир», как детский научно-познавательный тележурнал «Экспериментаторы», программа для дошкольников «Тик-так», викторина по русскому языку «Знаем русский», ток-шоу «Слово за слово», «Путеводитель», «Добро пожаловать». На эти телепрограммы, которые транслируются на канале «Мир», в 2012 году выделено 31,1 млн рублей.


36 выпусков телепрограммы «Умницы и умники» на Первом канале, получили 15,4 млн рублей. 48 серий «социального ток-шоу «Жди меня»», которое также транслируется на Первом канале и давно спонсируется Роспечатью, – 16 млн рублей. А каждый из 254 выпусков программы «Спокойной ночи, малыши!» обходится бюджету в 75 тыс. руб. Наконец, детский художественный фильм «Тайна Егора» от ООО «Кинопрограмма XXI век» для телеканала «Звезда» – один из самых дорогих проектов, он обошелся в 23 миллиона.


Радиостанциям в 2012 году выделялись более скромные бюджеты. 90 программ «Театр у микрофона» на радиостанции «Серебряный дождь» получили 1,6 млн рублей, а 50 выпусков программ о детских книгах «Книги нашего детства» на радиостанции «Голос России» – 1 млн рублей. Цикл из 459 радиопрограмм для детей «Интересное и неизвестное» обошелся федеральному бюджету в 1,1 млн рублей.


Самую серьезную финансовую поддержку среди интернет-проектов получил портал «Грамота.ру» (4,5 млн рублей). Второй год подряд выделяются средства проекту sedmitza.ru, на котором представлены новости религиозной жизни в России и за рубежом.- в 2012-м 2 млн рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Закрыта программа Минаева "Честный понедельник" на НТВ Закрыта программа Минаева "Честный понедельник" на НТВ
Телеканал НТВ лишился шеф-редактора «Центрального телевидения» Телеканал НТВ лишился шеф-редактора «Центрального телевидения»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела