Политика
Происшествия
13 августа 2012, 14:00 | Автор: Иван Рутов

Адвокаты Pussy Riot готовы оформить опеку над их детьми

Адвокаты Pussy Riot готовы оформить опеку над их детьми
фото:
Адвокаты Pussy Riot уверены, что после приговора их могут лишить статуса.

Адвокаты Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной оформляют опекунство над их детьми. Такие меры предпринимаются в качестве перестраховки – чтобы дети не попали в приемные семьи, сообщает The New Times.


«Это резервный вариант, если им будет угрожать опасность», – заявил адвокат Марк Фейгин, который в крайнем случае возьмет на себя заботу о дочке Толоконниковой Гере.


По его словам, в какой-то момент была угроза, что мужа Надежды Петра Верзилова тоже привлекут в качестве обвиняемого и заключат под стражу, а в условиях ювенальной юстиции ребенка могут передать в приемную семью.


«Мы перестраховываемся в разных вещах, и в этом тоже», – пояснил он.


У другой обвиняемой по делу – Марии Алехиной – ситуация лучше, ведь ее гражданский муж Никита «вполне самостоятельный человек» и не привлекался по делу даже в качестве свидетеля.


«Но исключать ничего нельзя, потому что у них гражданский брак, в какой-то момент на Машу в СИЗО сильно давили, и была угроза, что после осуждения она может лишиться ребенка, в том числе из-за пожилого возраста ее матери», — отметил Фейгин.


Позже в интервью РАПСИ он немного поправил свои слова.


«Мы в интервью рассматривали ситуацию, которая произошла весной. Тогда был риск, что супруга Толоконниковой Петра Верзилова арестуют. Тогда, в марте, мы и стали собирать документы для оформления опеки, чтобы в случае чего сработать быстро. У Алехиной другая ситуация: ее брак официально не зарегистрирован. И ей, кстати, чаще всего угрожали оперативники лишением прав. Мы проявили, так скажем, некую прыть, стали собирать бумаги. Но все это — предыдущий период», — сказал Фейгин.


Николай Полозов также подтвердил, что в данный момент защитники не видят угрозы для детей девушек. «Если угроза возникнет (например, когда девушек посадят на три года), у нас уже все документы есть, и мы возьмем под опеку их детей», — заключил Фейгин.


В свою очередь, адвокат Екатерины Самуцевич Виолетта Волкова заявила, что процесс может оказаться последним делом адвокатов.


«А вы знаете, у меня такое ощущение, что это наше последнее дело, потому что после него нас постараются лишить статуса адвокатов. Что мы видим по этому делу: постоянные оскорбления со стороны гособвинителя, оскорбления со стороны самого суда, который позволяет себе совершенно недопустимые высказывания, нарушает судейскую этику — все говорит о том, что нас намеренно провоцируют», — сказала Волкова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Рейкьявика надел розовое платье в поддержку Pussy Riot Мэр Рейкьявика надел розовое платье в поддержку Pussy Riot
Бьорк позвала Pussy Riot спеть с ней на сцене Бьорк позвала Pussy Riot спеть с ней на сцене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела