Наука и технологии
13 августа 2012, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Потерянный при запуске "Протона" спутник вышел на связь, но не на той орбите

Потерянный при запуске "Протона" спутник вышел на связь, но не на той орбите
фото:
Установлена связь с пропавшим спутником Telcom-3 – он может стать тестовым аппаратом для космической платформы.

С телекоммуникационным космическим аппаратом Telkom 3, который был выведен на нерасчетную орбиту во время аварийного запуска на прошлой неделе, установлена и поддерживается связь, но использование спутника по целевому назначению невозможно, говорится в сообщении, размещенном на сайте разработчика и изготовителя космического аппарата — ОАО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева».


«Спутник сориентирован на Солнце. На его борту поддерживается положительный энергобаланс. Солнечные батареи космического аппарата раскрылись», — цитирует сообщение «Интерфакс».


«Но в связи с тем, что космический аппарат находится на нерасчетной орбите, его использование по целевому назначению невозможно», — говорится в сообщении.


Зато Telkom-3 может стать тестовым аппаратом для космической платформы, передает РИА Новости со ссылкой на гендиректора и генконструктора предприятия-разработчика спутника Николая Тестоедова. Он отметил, что это случится, если индонезийские хозяева Telkom-3 дадут такую возможность.


Сейчас, по словам Тестоедова, готовится частная операция по дополнительным испытаниям на этом аппарате.


«Телком-3» создан по заказу индонезийского оператора связи PT Telekomunikasi Indonesia Tbk. Космический аппарат должен был обеспечить все виды телекоммуникационных услуг на территории Индонезии и Индокитая, напоминают «Известия».


Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками «Экспресс-МД2» и  «Телком-3» стартовала с космодрома Байконур. Из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М» спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тыс. км.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названа причина аварии "Протона", а астроном-любитель заснял потерянные спутники Названа причина аварии "Протона", а астроном-любитель заснял потерянные спутники
"Протон-М" не довел до орбиты два спутника: аварию оценили в 6 млрд рублей "Протон-М" не довел до орбиты два спутника: аварию оценили в 6 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела