Происшествия
13 августа 2012, 10:03 | Автор: Иван Рутов

В Таджикистане трое подозреваемых в убийстве генерала Назарова сдались властям

В Таджикистане трое подозреваемых в убийстве генерала Назарова сдались властям
фото:
Последнего проходящего по делу власти надеются задержать в ближайшее время.

В Таджикистане сдались властям трое из четверых подозреваемых по делу об убийстве начальника управления Государственного комитета национальной безопасности по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) генерал-майора Абдулло Назарова. Так, один из подозреваемых — бывший полевой командир Толиб Айембеков — заявил в обращении по местному телевидению, что добровольно сдался вместе с группой своих сторонников "в целях сохранения мира в стране", передает РБК.

О задержании еще двух подозреваемых — Окила Айембекова (брата Айембекова) и его водителя Хамза Гулназара — СМИ сообщили еще 10 августа. Последнего проходящего по делу власти надеются задержать в ближайшее время.

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана с 24 июля проводится спецоперация по задержанию членов банды, убившей генерал-майора А.Назарова. Назаров был убит 21 июля на обратном пути из служебной командировки из Ишкашимского района на въезде в г. Хорог. Следствие показало, что данное преступление было совершено членами незаконной вооруженной группы под предводительством жителя города Хорог, командира пограничного отряда Ишкашима Айембекова. Сам Айембеков отказался выдать властям предполагаемых преступников, после чего в Хорог были направлены военные и сотрудники МВД. 

Источник РИА Новости в МВД сообщил, что Толиб Аёмбеков находится в одной из больниц Хорога, где его готовят к операции. Что послужило поводом к операции — ранение или заболевание — не уточняется. Еще двое других неформальных лидеров города Хорога, командиры незаконных вооруженных формирований Имомназар Имомназаров и Мухаммадбокир Мухаммадбокиров находятся в Хороге в своих домах.

"Эти лица хотели бы, чтобы в отношении них была объявлена амнистия, но неизвестно, примет ли это условие правительство. В любом случае, этот вопрос является главным в проекте соглашения", — отметил собеседник.

В настоящее время генеральная прокуратура Таджикистана также обвиняет Аёмбекова, Шомусалламова, Имомназарова и Мухаммадбокирова в контрабанде наркотиков, драгоценных камней, торговле людьми, создании вооруженных групп, захвате заложников, а также невозвращении банковского кредита.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Таджикистане пытаются задержать убийц генерала Назарова. СМИ сообщают о 200 погибших В Таджикистане пытаются задержать убийц генерала Назарова. СМИ сообщают о 200 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела