Шоу-бизнес
11 августа 2012, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Названы самые богатые писатели

Названы самые богатые писатели
фото:
Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых писателей в мире.

Третий год подряд в списке, составленном влиятельным журналом Forbes, лидирует американский автор триллеров Джеймс Паттерсон.

65-летний Паттерсон заработал с мая 2011 по май 2012 года млн, опубликовав 14 новых книг. Писатель считается одним из самых ярких мастеров в жанре триллера. Наиболее известны его бестселлеры из цикла об американском психологе Алексе Кроссе. Также Паттерсон написал четыре романа о детективе Майкле Беннете и десять книг, вошедших в популярное собрание «Женский клуб расследований убийств», отмечают Дни.ру.


С большим отставанием вторую строчку рейтинга занимает легендарный автор «ужастиков» Стивен Кинг. Его писательский труд принес за год млн. Замкнула тройку лидеров писательница Джанет Иванович, известная своими детективными романами о бывшей продавщице дамского белья Стефани Плам, которая стала охотницей за головами. За минувший год Иванович заработала млн.


Четвертую позицию занял автор так называемых юридических триллеров Джон Гришэм ( млн). А на пятом месте с млн расположилась детский писатель, автор книжной серии «Дневник слабака» Джефф Кинни.


Значительно обеднела за год романистка Даниэла Стил, опустившись со второго на восьмое место. За ней в рейтинге разместилась автор популярной трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз. Одноименный фильм вышел на экраны в марте 2012 года и завоевал большую популярность и в США, и во всем мире, передает ИТАР-ТАСС. Автор книг о Гарри Поттере британская писательница Джоан Роулинг разместилась в нынешнем рейтинге всего на 11-м месте. Она заработала млн.


Фото: Getty Images/Fotobank

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы лучшие книги и писатели всех времен Названы лучшие книги и писатели всех времен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела