Происшествия
09 августа 2012, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Обильные осадки прорвали дамбу карельской ГЭС

Обильные осадки прорвали дамбу карельской ГЭС
фото:
В Карелии из-за сильных ливней разрушилась дамба Маткожненского ручья.

В Карелии в результате ливневых дождей разрушилась дамба старого русла Маткожненского ручья, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на региональное управление МЧС.

Как отмечается в сообщении, поступающая вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. В момент прорыва дамбы на ГЭС находились пять человек, все они были выведены, никто не пострадал. В результате происшествия без электричества остался находящийся поблизости поселок Сосновец Беломорского района, в котором проживают 1,5 тысячи человек.

ВИДЕО

По последним данным МЧС России, в результате происшествия вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. "Дежурными сменами ГЭС была экстренно включена локальная система оповещения населения, отключены агрегаты ГЭС", — сообщили в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении МЧС, угрозы городу Беломорску и населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет. Согласно прогнозу гидрометеоцентра Карелии, в четверг в ряде районов республики вновь ожидаются дожди и сильный ветер.

Ссильнейший ливень и ветер наделал немало бед в Карелии. В центре Петрозаводска из-за хлынувшей воды обрушились восемь метров тротуара на мосту через реку Лососинка, здесь все еще ведутся ремонтные работы. Для общественного транспорта разработан объездной маршрут. В городе Кемь также пострадали два моста через реку Пуэта, пишет "Российская газета".

До сих пор не восстановлено железнодорожное полотно в Беломорском районе, где оно было размыто дождем. Девять поездов из Мурманска в Москву, Санкт-Петербург, Анапу и Новороссийск задерживаются. Это около полутора тысяч пассажиров. Для перевозки людей в Беломорск прибыли автобусы. Решается вопрос по транспортировке, пересадке и отправке каждого пассажира в свою сторону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв наводнения в Таиланде превысило 500 человек Число жертв наводнения в Таиланде превысило 500 человек
На Москву обрушился тропический ливень с градом. Часть города затопило На Москву обрушился тропический ливень с градом. Часть города затопило
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела