Наука и технологии
Происшествия
09 августа 2012, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Названа причина аварии "Протона", а астроном-любитель заснял потерянные спутники

Названа причина аварии "Протона", а астроном-любитель заснял потерянные спутники
фото:
Американский астроном нашел спутники, потерянные при запуске "Протона-М", а Рогозин объяснил причины космических неудач.

Астроному-любителю удалось обнаружить спутники, потерянные при неудачном запуске ракеты-носителя «Протон-М». На видео видно, как движутся по орбите «Экспресс-МД2» и


На видеоролике, снятом Кевином Феттером, видны четыре объекта, которые движутся по одной орбите. Это разгонный блок «Бриз-М», дополнительный топливный бак и спутники «Экспресс-МД2» и «Телком-3». По данным Стратегического командования США, они находятся на орбите с перигеем (самой низкой точкой орбиты) 266,7 километра и апогеем (самой высокой точкой) 5,02 тысячи километров, сообщает РИА Новости.


ВИДЕО


Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М», выводившей на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», закончился нештатно из-за сбоя разгонного блока «Бриз-М» ночью во вторник, 7 августа.


Вероятной причиной неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М» с двумя спутниками связи могло стать механическое повреждение магистрального кабеля подачи топлива разгонного блока «Бриз-М», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в межведомственной комиссии по выяснению причин аварии.


8 августа специалистам Федерального космического агентства (Роскосмос) удалось получить полный объем телеметрической информации с борта «Бриза-М», который стал причиной нештатного запуска ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-МД2» и Telcom-3. Специалисты установили, что спустя семь секунд после второго включения прошла команда на автоматическое отключение двигательной установки. Источники издания уверены, что проблема кроется именно в ее работе, поскольку анализ телеметрии практически исключил вариант со сбоем в системе управления.


«Удалось установить, что после второго включения двигательной установки резко упало давление в топливном баке. Это привело к тому, что номинальная тяга не была достигнута,— рассказал изданию источник в комиссии.— В связи с этим электроника автоматически выдала команду на отключение двигателя». Именно поэтому, по его словам, третьего включения установки так и не последовало.


Падение давления могло быть вызвано несколькими факторами. Это либо наличие посторонних предметов в топливном баке, которые могли стать причиной засора магистрального кабеля, либо его механическое повреждение.


По информации газеты, до конца следующей недели Роскосмос может снять запрет на полеты ракет-носителей «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о принципиальном изменении системы проверки ракет-носителей всех типов. В частности, планируется ввести дополнительные испытания представителями Роскосмоса уже на этапе начала сборки, ее окончания, а также уже непосредственно после вывоза ракет-носителей на стартовый комплекс.


Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что последние космические неудачи связаны со старением руководящего состава предприятий ракетно-космической отрасли. Соответствующую точку зрения он высказал в своем микроблоге в Twitter.


«Пока у нас самому молодому директору предприятия Роскосмоса будет 62 года, марсоходы нам будут только сниться, а «Фобосы» будут падать в грунт», — написал вице-премьер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Протон-М" не довел до орбиты два спутника: аварию оценили в 6 млрд рублей "Протон-М" не довел до орбиты два спутника: аварию оценили в 6 млрд рублей
Ракета "Протон" попала в аварию на железной дороге Ракета "Протон" попала в аварию на железной дороге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела