Происшествия
Шоу-бизнес
09 августа 2012, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Скончался режиссер Петр Фоменко

Скончался режиссер Петр Фоменко
фото:
В Москве умер выдающийся театральный режиссер.

Как сообщает "РБК" со ссылкой на Департамент культуры Москвы, в возрасте 80 лет скончался театральный режиссёр и педагог, лауреат многочисленных государственных премий, обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" Петр Фоменко.

Режиссёр создал более 60 спектаелй в разных странах мира. До последнего являлся художественным руководителем одного из самых известных московских театров — "Мастерской П.Фоменко".

Петр Фоменко родился в Москве в 1932 году.  Из-за своего бунтарского характера был отчислен в 1953 году из Школы-студии МХАТ. Затем он закончил Московский государственный педагогический институт, в котором познакомился с такими деятелями, как Юрием Кимом и Юрием Визбором. Отмечается, что именно он срежиссировал первые "капустники", столь любимые и популярные в театральной среде.

Из-за цензуры в 1960-е годы были закрыты проекты Фоменко в Москве и он уехал в процинцию. В течение двух лет работал в Тбилиси, затем уехад в Ленинград, где трудился в  Театре комедии.

В столицу режиссёр вернулся в начале 1980-х годов, а с 1989 года работал в Театре имени Вахтангова.

Знаменитая "мастерская" была открыта в 1993 году, а до 2003 года Фоменко работал преподавателем в ГИТИСе и Парижской консерватории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер сценарист фильма "Москва слезам не верит" Умер сценарист фильма "Москва слезам не верит"
Скончался знаменитый актёр Федор Чеханков Скончался знаменитый актёр Федор Чеханков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела