Калейдоскоп
07 августа 2012, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Curiosity сделал первые цветные фото с Марса

Curiosity сделал первые цветные фото с Марса
фото:
Специалисты NASA впервые получили и опубликовали фотографии красной планеты в цвете.

Специалисты NASA с помощью марсохода Curiosity впервые получили снимки планеты. Отмечается, что фоторафии были сделаны аппаратом уже в первый же день его пребывания, сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные СМИ.

В объектив камеры марсохода попал один из основных объектов исследований в программе Curiosity- пятикилометровая гора Шарп. Марсоход сфотографировал гору с расстояния около 6,5 километров.

На снимке видно отсутствие пряпятствий между аппаратом и объектом, что значительно облегчает путь к дальнейшим исследованиям. Сообщается, что на горе будут взяты пробы грунта, которые помогут учёным узнать об изменениях климата на поверхности Марса.

Curiosity также впервые предоставил исследователям цветные снимки планеты, на которых виден её истинный оттенок. Поверхность так называемой красной планеты скорее рыжая, а пыль, поднятая при посадке марсохода, создаёт эффект желтоватой атмосферы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Луне бесследно исчез один из шести американских флагов На Луне бесследно исчез один из шести американских флагов
NASA показало самую мощную ракету в мире для полетов в дальний космос NASA показало самую мощную ракету в мире для полетов в дальний космос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела