Политика
Экономика
07 августа 2012, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Олигарх Лебедев расскажет правду о многомиллиардных хищениях в России

Олигарх Лебедев расскажет правду о многомиллиардных хищениях в России
фото:
Банкир Лебедев в ожидании тюрьмы намерен обнародовать доказательства фактов хищения десятков миллиардов долларов государственными чиновниками.

Российский банкир Александр Лебедев заявил о намерении передать властям США и Великобритании якобы имеющиеся в его распоряжении документы о коррупции в России, доказывающие факты хищения десятков миллиардов долларов государственными чиновниками. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Блумберг", Лебедев заявил 4 августа в телефонном интервью из Москвы.

Банкир утверждает, что часть этих документов он уже вывез за границу. Финансист обосновывает свое намерение передать якобы имеющиеся у него документы властям иностранных государств тем, что похищенные из России средства отмывались за рубежом. Он заявил, что занимается сбором информации о коррупции с 2006 года.

"Я хочу, чтобы было проведено международное расследование по поводу десятков миллиардов долларов, украденных из банков и компаний в этой стране, — заявил в интервью Лебедев, находясь в России. — Я знаю, где находятся эти деньги. Я занимался этим много лет, и я думаю, что, возможно, это причина номер один той атаки, которой я подвергаюсь".

Как напоминает издание, несколько дней назад в интервью агентству "Рейтер" Александр Лебедев заявил, что возбужденное после драки с бизнесменом Сергеем Полонским в эфире НТВ против него уголовное расследование и проверка его банка являются политически мотивированным преследованием его со стороны российских властей в наказание за его критическую позицию. Лебедев уверен, что суд по этому делу закончится для него тюремным заключением.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков уже прокомментировал заявление Лебедева: "Мы помним, что в истории нашей страны было много личностей, которые годами говорили о том, что у них есть чемоданы, полные всякой грязи, однако никто не видел этих чемоданов. Если кто-то может помочь разоблачить коррупцию, особенно крупномасштабную коррупцию, честь ему и хвала, однако позор клеветникам".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Банкир Лебедев продает весь свой бизнес в России из-за боязни ареста Банкир Лебедев продает весь свой бизнес в России из-за боязни ареста
Олигарх Лебедев выдвинул Навального в совет директоров «Аэрофлота» Олигарх Лебедев выдвинул Навального в совет директоров «Аэрофлота»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела